Закрыть
24 декабря 2024 в 14:15

Строительство третьей школы завершено на Западном обходе в Краснодаре

Третья по счету школа достроена в Краснодаре на Западном обходе – в микрорайоне «Самолёт». Строительство вел федеральный девелопер DOGMA. Школу в рамках муниципального контракта начали возводить осенью 2022 года. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже получено.

Новое учебное заведение находится на ул. имени Константина Гондаря. Трехэтажное здание совокупной площадью 22 тысячи кв. метров делится на четыре секции в форме буквы Ш. Общая территория школы составит 28 тыс. кв. метров.

С одной стороны от неё расположен пешеходный бульвар, с другой – детский сад. Недалеко от главных ворот школы оборудована гостевая парковка на 50 машино-мест, в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Весь периметр школы обнесен металлическим ограждением двухметровой высоты.

Блок начальной школы рассчитан на 600 учащихся. Здесь есть не только учебные классы для общеобразовательных предметов, но и универсальные игровые комнаты для продленки, кабинеты для музыки, труда, творчества и информатики, исследовательской деятельности.

Учебный блок для 5-11 классов включает в себя кабинеты по основным предметам, а также специальные аудитории для творчества и саморазвития: классы по обработке древесины, металла и тканей, кулинарный кабинет. Также здесь обустроена библиотека с издательским центром.

В школе также есть просторные вестибюли с гардеробными – отдельными для каждого класса, столовая, школьный музей, медблок, два актовых зала в общей сложности на 1000 человек. Для каждого из залов сделаны отдельные гримерки, помещения для хранения костюмов и декораций, санузлы. Кроме того, в школе имеются основной и два малых спортзала, тренажерный зал и танцевальная студия. Все учебные помещения школы рассчитаны на посещение детей с инвалидностью.

В школьном дворе обустроена спецплощадка с флагштоками – для торжественных мероприятий и построений. Также здесь есть отдельная зона для физкультуры и спорта.

В микрорайоне «Самолёт» уже работают школы № 45Ф и 106Ф – на 1100 мест каждая. Они находятся на ул. имени Ивана Беличенко. Сейчас разрабатывается проект строительства самой большой школы в микрорайоне – на 1700 мест.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:25

Студенты Краснодарского кооперативного института получили новые навыки на форуме “Регион 93”

В Краснодарском крае завершилась третья смена регионального молодежного форума “Регион 93”.

Фото: пресс-служба института

Вожатыми на смене были студенты Краснодарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Третья смена форума называлась “Миссия — создавать будущее” и была посвящена профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде и пропаганде здорового образа жизни.

Студентам ККИ во время смены пришлось научиться новым навыкам взаимодействия с людьми. Их подопечными стали советники директоров школ по воспитанию, молодые педагоги и специалисты в сфере молодёжной политики. Вожатые получили возможность взглянуть на воспитательную работу с другой стороны - взаимодействия не с детьми, а со взрослыми специалистами. Студенты организовывали мероприятия, занимались командообразованием и сопровождением участников смены.

Сегодня, 11:51

В Гуамском ущелье с моста упал 12-летний мальчик

Ребенок выжил, но получил травмы

место происшествия / «Кубань-Спас»

Несчастный случай произошел в популярном туристическом месте - Гуамском ущелье - днем 11 августа. С высоты около 6 метров в ущелье упал 12-летний мальчик.

К месту происшествия вызвали спасателей. Незамедлительно выехала дежурная смена Апшеронского отряда.

Спасатели спустились к пострадавшему и оказали на месте первую помощь. Мальчику иммобилизировали левую ногу специальной шиной. Мальчика уложили на носилки и при помощи альпснаряжения подняли наверх. 

Пострадавшего аккуратно передали бригаде скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации.

Ранее “Югополис” сообщал о гибели подростка из России в горах Абхазии. Трагедия произошла в Гулрыпшском районе 10 августа. 15-летний юноша в составе группы совершал восхождения, но оступился и упал.

Сегодня, 11:32

Поставки кофе из Колумбии после землетрясения почти прекратились

Переработчики пока оценивают ущерб

Фото: Элина Болдырева

Поставки колумбийского кофе почти полностью приостановлены после землетрясения 10 августа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ассоциацию экспортеров кофе Asoexport.

Из-за последствий землетрясения, в том числе завалов на дорогах, изолирован основной экспортный порт Колумбии Буэнавентура. Перенаправление поставок через порты Картахены и Санта-Марты затруднено из-за нехватки грузового автотранспорта. Многие перерабатывающие предприятия и транспортные компании страны размещаются в районе, который находится недалеко от затронутой подземными толчками зоны. Переработчики пока оценивают ущерб. Когда удастся полностью открыть дороги, неизвестно.

Землетрясение произошло в Колумбии 10 августа. Магнитуда толчков составила 7,4 балла. Известно, что погибли более 200 человек. Вероятно, это число будет увеличиваться по мере того, как спасатели разбирают завалы.

Сегодня, 10:44

Закрытые пляжи, разрушенные дома, пострадавшие люди: в Геленджике введен режим ЧС

На курорте зафиксировали все последствия ночной атаки БПЛА

Геленджик. Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Геленджике утром 12 августа закрыли пляжи во всех округах после ночной атаки БПЛА. В районе Голубой бухты, куда пришелся главный удар, ввели локальный режим ЧС.

В Голубой бухте от падения фрагментов сбитых беспилотников пострадали около 20 домов. Три из них разрушены полностью. Кроме того, повреждены несколько автомобилей. 

По уточненной информации, в результате ночной атаки ранения получили три человека. Двое из них госпитализировали.

Из поврежденных домов эвакуировали 12 человек, в том числе троих детей. Людей разместили в пансионатах “Приветливый берег”, “Кубань” и “Кавказ”. 

С раннего утра на месте падения обломков работают оперативные службы, сообщил мэр Геленджика Алексей Богодистов.

Ранее "Югополис" сообщал, что в течение ночи в результате массированной атаки БПЛА в Краснодарском крае погибли два человека, в том числе 8-летний ребенок. Ранения получили 21 человек. Повреждены десятки домов, предприятий, коммерческих объектов. Основной удар пришелся на Новороссийск. Также последствия налета зафиксировали в Темрюкском районе и Анапе.

Сегодня, 10:31

В Анапе открыты 24 АЗС, из них 9 - только для спецтранспорта

Водителей снова просят не закупать бензин впрок

Фото: «Югополис»

В Анапе утром 12 августа заправиться бензином можно на 24 АЗС. Но из них только 15 работают для обычных автомобилистов. На остальных девяти обслуживают спецтранспорт и владельцев топливных карт.

На 11 заправках введены ограничения по отпуску бензина. На каждой заправке лимит разный. Так, на четырех АЗС отпускают по 60 литров, а на двух - по 30 литров. Искать, где и сколько заправить, автомобилистам придется самостоятельно. В МЦУ Анапы адреса не указали.

АИ-100 можно заправить только на одной АЗС, АИ-92 - на 16, АИ-95 - на 18. Дизельное топливо продают на всех работающих заправках.

“Внимание! Данная информация актуальна на 9:30 и в течение дня может меняться”, - предупредили в МЦУ Анапы и просили не закупать топливо впрок.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.