— Проекционная система, которой оборудован краснодарский планетарий, уникальна и не имеет аналогов в мире, — рассказывает «Югополису» директор краснодарского планетария . – Ее разрабатывали кубанские программисты.
Десятиметровый в диаметре купол планетария оснащен 15-ю мультимедийными проекторами. Высота купола 9 метров. В планетарии одновременно смогут находиться 80 человек. Работать он будет без выходных. Цена билета — около 100 рублей.
— В коллекции планетария пока только один фильм для школьников, — продолжает . – Он называется «Два стеклышка». В ближайшее время у нас появится программа для дошкольников, а осенью — несколько фильмов для взрослых.
Проект создания в краевом центре планетария разрабатывался 8 лет. В 2004 году был готов корпус купола планетария, потом около шести лет программисты работали над созданием проекционной системы. Уже известно, что компания «Краснодарский планетарий» собирается открыть на Кубани еще 2 планетария.