Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.
«Необходимо развернуть в Сочи сеть станций наблюдения для проведения экологического мониторинга в режиме реального времени», — сказал , слова которого приводятся в сообщении.
В эту сеть планируется включить передвижной комплекс Северо-Кавказской железной дороги, созданный при содействии ученых Института физики атмосферы имени Обухова (ИФАРАН) и НИИ железнодорожного транспорта. Комплекс оборудован измерительными приборами для мониторинга атмосферы, которые показывают динамику концентрации примесей в воздухе рядом с источниками локального загрязнения — автотрассами и промышленными предприятиями.
Министр ознакомился с работой этого комплекса в субботу, 5 июня, проехав в вагоне-обсерватории по железной дороге вдоль берега моря от станции Адлер до Сочи.
Глава Минприроды отметил, что применение таких станций позволит не только специалистам, но и гражданам России получать информацию о состоянии окружающей среды в Сочи, о ее изменениях в процессе строительства олимпийских объектов.
В мероприятии, приуроченном ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды, также приняли участие руководители аппарата управления РЖД и Северо-Кавказской дороги, представители ГК «Олимпстрой» и оргкомитета «Сочи-2014».