Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевой администрации, детали проекта обсудили на встрече в Краснодаре первый вице-губернатор Кубани и генеральный директор «КТК» .
В течение ближайших 4-х лет консорциум планирует построить в нашем крае 2 новые нефтеперекачивающие станции, реконструировать действующую Кропоткинскую НПС, а также морской терминал под Новороссийском. Эти и другие работы по расширению «КТК» позволят почти в два раза увеличить объемы перекачки нефти – до 67 миллионов тонн в год.
Планируется, что в ходе реализации проекта на территории Краснодарского края будет создано около полутора тысяч рабочих мест. Консорциум намерен активно привлекать к строительству и модернизации своих объектов подрядные организации Кубани.
Кроме производственных проектов Джамбулат Хатуов и Александр Тараканов обсудили также планы «КТК» в социальной сфере. В частности, генеральный директор рассказал о намерении «Каспийского трубопроводного консорциума» поддержать на Кубани детский и юношеский спорт.
— международная акционерная компания, построившая и эксплуатирующая нефтепровод КТК, который соединяет месторождения Западного Казахстана (Тенгиз, Карачаганак) с российским побережьем Чёрного моря (терминал Южная Озереевка около Новороссийска).