Краснодар
Общество

Роспотребнадзор запрещает купаться в Краснодаре

– Из поверхностных водоемов Краснодара было отобрано 35 проб речной воды, – сообщает «Югополису» сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора , – в том числе на городских пляжах «Старая Кубань» и «40-лет Октября».

По результатам исследований 34,2 % проб не отвечают гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. И хотя условно-патогенных и патогенных  микроорганизмов в воде не обнаружено, купаться краснодарцам до сих пор не рекомендуют.

В зонах рекреации Черного и Азовского морей было отобрано 1379 проб воды.

11 проб воды Черного моря (0,79%) гигиеническим нормативам не отвечают. Исследования были проведены в Туапсинском и Темрюкском районах.

Пробы морской воды Азовского моря гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям соответствуют.

Из 708 проб речной воды в крае гигиеническим нормативам не отвечают 100.