Краснодар
Общество

Дело алиментщика с Кубани рассмотрит Конституционный суд России

Как сообщает пресс-служба Конституционного суда РФ, история с уплатой алиментов жителем Ейска длится уже 3 года.

В сентябре 2005 года  судебные приставы определили размер задолженности  индивидуального предпринимателя Липарита Амаякяна по уплате алиментов за 3 года. Согласно расчетам, произведенным по налоговым декларациям Амаякяна, он должен был уплатить ребенку 68 254 рубля.

Эта сумма, как утверждает Амаякян, в три раза превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и выплаты налогов.

Поэтому предприниматель обратился в Ейский районный суд, и его требования были удовлетворены. Суд руководствовался заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, в котором размер экономической выгоды Амаякяна был определен так: из размера его доходов были вычтены документально подтвержденные расходы.

Однако Краснодарский краевой суд отменил это решение. При новом рассмотрении дела Амаякяну было отказано, суд указал ейчанину на то, что по налоговому и семейному законодательству алименты  взыскиваются с дохода индивидуального предпринимателя, а не с его прибыли.

В результате судебных перипетий алиментщик из Ейска вынужден был закрыть свой бизнес, утверждая, что заниматься предпринимательской деятельностью ему мешают препятствия, созданные судебными приставами. Сейчас из его пенсии, размер которой составляет  6 500 рублей, на выплату алиментов ежемесячно вычитается 60%.

Липарит Амаякян обратился в Конституционный суд, настаивая,  что правила взыскания алиментов должны быть одинаковыми  для всех – и для наемных работников, и для индивидуальных предпринимателей. И исчислять размер алиментов следует, исходя из «чистых», полученных на руки денежныхсредств, то есть с той денежной суммы, которая остается у предпринимателя после всех необходимых для ведения его деятельности расходов.

Ейчанин утверждает, что оспоренная норма и основанная на ней практика определения размера алиментов  существенно нарушает конституционное право собственности граждан – индивидуальных предпринимателей, поскольку не только создает им непреодолимые препятствия для занятия предпринимательской деятельностью, но и лишает их другого имущества.

19 июля  Конституционный суд России вынесет постановление по жалобе жителя Ейска.

Как сообщал «Югополис», вчера, 13 июля, Конституционный суд РФ признал неконституционными нормы закона Краснодарского края, которые обязывают региональных перевозчиков иметь «удостоверение соответствия», а водителей таксомоторов — «карточку соответствия» и «талон культуры обслуживания пассажиров».