Как сообщает пресс-служба краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения, экономический форум пройдет в Сочи 16-19 сентября 2010 года.
отметил, что экспозиция Краснодарского края обещает быть одной из наиболее масштабных на форуме "Сочи-2010". Наш регион избрал перспективный формат презентации Краснодарского края – кластерный. Это позволит максимально полно представить и проекты, и инвестиционный потенциал нашего региона.
- Только в раздаточном материале будет представлено около 700 наиболее крупных и привлекательных для инвесторов проектов и площадок, - подчеркнул на совещании Алексей Агафонов.
Вице-губернатор также отметил, что, учитывая новые экономические условия и усилившуюся борьбу за каждого инвестора, критерии отбора инвестиционных предложений, которые будут представлены на Форуме, - самые жесткие. Основные требования – это высокий уровень проработки и соответствие стратегии инвестиционного развития Краснодарского края. Участие в форуме "Сочи" приносит Краснодарскому краю ощутимые дивиденды.
Благодаря подписанным в последние годы на сочинских форумах соглашениям в Курганинске был введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный завод по производству щебня. В Белоглинском районе осенью 2009 года запущен завод по переработке и обжарке семян подсолнечника. В Крыловском районе начал работу новый кирпичный завод. Инвестиции в реализацию проекта составили 42 миллиона рублей. Предприятие построено по новейшим технологиям и оснащено современным оборудованием.
В Геленджике завершается строительство крупных рекреационных объектов – отелей "Полярная Звезда" и "Приморье" категории "пять звезд". Это - 5,4 млрд. руб. инвестиций и более 500 рабочих мест.
Также в 2010 году запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди сталепрокатного производства - "Абинский ЭлектроМеталлургический завод". На предприятии планируется создать около 400 рабочих мест.
Фото: Югополис
Стоп-кадр из видео-интервью
«Мой герой с Татьяной Устиновой»
Фото: Даниил Беспалов / Югополис
Фото: Наталья Чернявская