— 30 июля в здании ОВД Северского района в помещении отдела экпертизы произошел взрыв, — рассказывает «Югополису», старший помощник руководителя краевого следственного управления. — На месте происшествия скончался один милиционер — 36-летний эксперт
Установлено, что погибший Ковалев,специализировавшийся на химико-биологических экспертизах, с 17 июля находился в отпуске. Однако, из-за загруженности коллег он помогал им в проведении необходимых исследований.
Выйдя на работу в минувшую пятницу, 30 июля, Ковалев, не имевший допуска к баллистическим экспертизам, по всей вероятности исследовал неустановленное оболочное взрывное устройство силой 60-70 граммов в тротиловом эквиваленте.
От взрыва эксперт погиб на месте, само помещение пострадало незначительно.
Возбуждено уголовное дело. Уже установлено, что в указанный период в отделе экспертизы северской милиции официально не находились устройства, имеющие отношения к взрывчатке. Не исключено, что милиционер погиб, разбирая принесенный с собой взрывоопасный предмет.