Первооткрыватели признали гигантскую протоку, будь она наземной, шестой в мире по объёму проходящей через неё воды, сообщает портал Membrana.ru.
При помощи подлодки-робота учёные установили, что перед ними именно настоящая подводная река со своими берегами, каналами, притоками, порогами, водопадами и даже с поймами.
Поток несёт очень солёную воду и осадочные породы из Средиземного моря через пролив Босфор в Чёрное море. Учёные полагают, что дальнейшее изучение не получившей пока никакого названия реки поможет понять, как происходит перенос питательных веществ в океане.
«Вода в таком канале более солёная, а значит, более плотная. Она течёт по морскому дну, вынося воды на абиссальные равнины, так же как реки на суше», — рассказывает доктор в пресс-релизе университета Лидса.
Абиссальные равнины в океане – как пустыни на суше. Они удалены от прибрежных вод, богатых полезными веществами, там практически нет жизни. Подпитка такими подводными реками была бы очень кстати.
Обнаруженная протока признана единственной действующей подводной рекой. Существуют ли другие, пока не ясно, но учёные подозревают, что их множество. Об этом свидетельствуют эхолокационные данные, полученные в самых разных частях Мирового океана.