Краснодар
Ситуация

Житель Кубани осужден за разжигание национальной розни и нанесение побоев

Как сообщает газета «Новороссийский рабочий», осенью прошлого года у одного из популярных кафе в центре города группа лиц кавказской национальности вступила в ожесточенную словесную перепалку с группой русских жителей. К вечеру на место ссоры задиры вернулись вместе с подсудимым на 3-х легковых автомобилях.

Под горячую руку приехавших «на разборки» подвернулись двое парней и девушка. Побоище сопровождалось злобными и оскорбительными выкриками в адрес русских. Особой жестокостью отличился подсудимый, прыгавший на телах своих жертв, как на батуте.

Откинув избитых до бессознательного состояния людей на обочину дороги, нападавшие уехали, как ни в чем не бывало. Пострадавшие были доставлены в больницу с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, многочисленными ушибами и повреждениями ребер.

Подсудимый был настолько уверен в своей безнаказанности, что не побоялся еще раз вернуться в кафе,  персонал которого был свидетелем кровавой разборки. Мужчину задержали милиционеры. Запись камеры  видеонаблюдения произошедшей накануне драки стала неопровержимой уликой в суде.

Обвинение требовало для подсудимого 5 лет лишения свободы, это максимальное наказание, предусмотренное для преступления такого рода. Суд приговорил новороссийца к 3-м годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.