Краснодар
Экономика

Банки Кубани за 7 месяцев увеличили выдачу кредитов на 61%

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя краевого департамента по финансовому и фондовому рынку .

По его словам, кредиты предприятиям выросли на 57% — до 340 миллиардов рублей, а населению — в два раза, до 43 миллиардов рублей.

Размер вкладов населения в краевых банках за семь месяцев увеличился на 15% — до 216 миллиардов рублей.

«Такой рост (вкладов) позволяет сохранить высокую ликвидность банковского сектора, возможность кредитовать экономику региона», — сказал Славинский.

Со своей стороны, вице-губернатор региона отметил, что кубанские банки вернули процентные ставки по кредитам на докризисный уровень. «Условия кредитования, в том числе процентные ставки практически во всех банках на сегодняшний день возвращены на докризисный уровень», — сказал он.

При этом Перонко отметил, что «не совсем точно» говорить о возвращении «в докризисный период в области кредитования, так как сейчас ситуация иная и в реальной экономике, и в самих банках».

«Как было раньше, когда можно было просто получать кредитные ресурсы, сейчас такого нет. Но важно, чтобы кредитовались производства, серьезные и реальные инвестиционные проекты», — отметил он.