Краснодар
Общество

В Краснодарском крае будут наказаны 6 поставщиков гречки и куриных яиц

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в ближайшее время в УФАС по краю состоится рассмотрение ранее возбужденных дел о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении 6-ти поставщиков гречневой крупы и яйца курицы. На сегодняшний день территориальными прокурорами объявлено 40 предостережений о недопустимости нарушения законов. Возбуждено более 20-ти дел об административных правонарушениях — поставщики и торговые сети будут привлечены к ответственности за недопустимый рост цен на жизненно необходимые продукты.

Как сообщал «Югополис», с начала сентября на Кубани начались массированные проверки отдельно взятых продовольственных магазинов и торговых сетей. Цель  мероприятий – не допустить необоснованного роста цен на продукты питания, связанного, в том числе, с ажиотажным спросом и желанием отдельных хозяйствующих субъектов воспользоваться ситуацией для оправдания роста цен.

Тем не менее, многие потребители, поддавшись ажиотажу, начинают скупать продукты. По официальным данным, только за последнюю неделю в Краснодарском крае продано 500 тонн гречки, еще в августе этот показатель был равен 200-м тоннам.

,