Краснодар
Общество

Звуковые светофоры и информационные дорожки появятся в Сочи к Олимпиаде

Об этом сообщила в пятницу, 15 октября, во время видеомоста в пресс-центре РИА Новости в Сочи начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению и фармации управления здравоохранения администрации города.

По словам председателя сочинской организации Всероссийского общества слепых, в Сочи более 600 инвалидов по зрению (в Краснодарском крае их более 7 тысяч).

«Совет по работе с инвалидами создан при городской администрации, и она нас слышит», — сказала Тавакалян.

Однако, по ее мнению, ряд крайне необходимых для незрячих и слабовидящих людей мероприятий по созданию доступной среды, которые не требуют очень больших затрат, можно и нужно выполнить уже сейчас, имеющимися средствами.

К примеру, нарисовать желтые квадраты на стеклянных дверях, сделать желтую разметку на пешеходных переходах и бордюрах, обязать водителей общественного транспорта объявлять остановки.

По словам Ничоги, городские власти сейчас проводят большую работу по созданию в городе доступной среды. Обследуются муниципальные учреждения, магазины, объекты бизнеса.

«В плане обследовать 100 объектов ежемесячно», — сказала она.

К 2014 году Сочи станет комфортным для пребывания людей с инвалидностью, в том числе и инвалидов по зрению, отметила Ольга Ничога.