Краснодар
Экономика

Ущерб от наводнения в Краснодарском крае оценен в 2 млрд рублей

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, деньги на восстановление пострадавших от стихии населенных пунктов будут выделяться из краевого бюджета.

С сегодняшнего дня на организованных стационарных пунктах сотрудники органов соцзащиты начали выдавать единовременное пособие пострадавшим в размере 10 тысяч рублей на каждого.

Также край выделит пострадавшим от наводнения основную компенсацию — по 150 тысяч рублей на каждого члена семьи. Не оставят один на один со своей бедой и тех, у кого дома полностью разрушены. Жилье им восстановят за счет края.

На прямую поддержку пострадавших людей уже выделено более 48 миллионов рублей.

Как сообщал «Югополис», обильные осадки в районе выпали в ночь с пятницы на субботу. В результате непогоды поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка. По данным краевого МЧС, всего в районе оказались подтоплены семь сельских поселений и 22 населенных пункта.

Общее количество жертв стихии в Туапсинском районе составило 14 человек. Тринадцать из них погибли непосредственно в результате наводнения, причины гибели еще одного человека пока не установлены. За медицинской помощью обратились 26 человек, шестеро из них госпитализированы. Большинство пострадавших поступило с переохлаждением и травмами различной степени тяжести.

В результате разгула стихии пострадали более 1000 домов. Несколько домовладений в поселке Кирпичном разрушены полностью.

Из-за дождей в районе оказались разрушены 8 мостов и ряд дорог, прервано энерго- и водоснабжение. На момент стихийного бедствия без электроснабжения оставались 35 000 человек.

Смотрите фоторепортаж Владимира Аносова из зоны стихийного бедствия в разделе «Фотогалереи».