Закрыть
30 октября 2010 в 14:47

Обнаружена еще одна жертва наводнения

Как сообщает "Югополису" пресс-секретарь краевой аварийно-спасательной службы "Кубань-СПАС" , сегодня, 30 октября, около полудня возде поселка Пригородного Туапсинского района, у берега реки Туапсе кинологический расчет аварийно-спасательной службы "Кубань-СПАС" обнаружил тело мужчины. Как предполагают специалисты, он погиб во время наводнения. 

Тело утонувшего мужчины было зажато между корягами. Поскольку оно пролежало в воде достаточно долго, возраст погибшего определить невозможно.

Как сообщал "Югополис", в результате недавнего катастрофического наводнения в Туапсинском, Апшеронском и Адлерском районах Кубани пострадали более 5-ти тысяч человек. Фотографии с места событий опубликованы на портале в репортаже "После потопа" в разделе "Фотогалереи".

Подписаться на нас

Сегодня, 20:08

МГУ, «Вышка», МАИ и еще 30 российских вузов и НИИ попали в список угроз нацбезопасности США

Такое решение принял Пентагон

Пентагон. Фото: Master Sgt. Ken Hammond, U.S. Air Force / ru.wikipedia.org

Министерство войны США обновило перечень иностранных образовательных, научных и исследовательских организаций, которые, по оценке американских властей, могут представлять риск для национальной безопасности страны. Как следует из опубликованного Пентагоном документа, в список вошли 130 учреждений из России, Китая и Ирана, включая 33 российские организации.

Среди российских участников перечня значатся Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Томский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, МИРЭА, а также ряд институтов Российской академии наук и научно-производственных организаций.

Как пояснили в Пентагоне, перечень сформирован для предотвращения несанкционированной передачи технологий в государства, которые в США относят к категории вызывающих особую обеспокоенность. По данным ведомства, включенные в список учреждения ведут деятельность, которая, по мнению американской стороны, повышает риск незаконного получения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых правительством США.

В связи с этим Министерству войны США запрещено выделять средства на фундаментальные исследования, если они предполагают сотрудничество с любой организацией, включенной в этот перечень. Кроме того, Пентагон рекомендовал американским университетам, исследовательским центрам и промышленным компаниям проявлять повышенную осторожность при рассмотрении совместных проектов, обмене научными данными, финансировании исследований и иных формах взаимодействия с этими учреждениями.

Нынешнее решение стало продолжением политики Вашингтона по ограничению научного сотрудничества с рядом российских организаций. Ранее, в мае 2023 года, США уже ввели санкции против нескольких российских вузов и научно-исследовательских институтов, работающих в сфере геологии и добычи полезных ископаемых. Тогда под ограничения попали Санкт-Петербургский горный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Российский государственный геологоразведочный университет и ряд профильных научных институтов. Эти организации были внесены в санкционный список SDN, что фактически запретило американским гражданам и компаниям вести с ними деловые отношения. 

Ранее «Югополис рассказывал о том, что под действие 21-го пакета санкций ЕС попали в том числе банки, аэропорты и заводы Кубани, Дона и Ставрополья.

Сегодня, 19:23

В Краснодаре неизвестный устроил стрельбу из окна квартиры в ЖК на Ростовском шоссе

Стрелка ищет полиция

Место происшествия. Скриншот видео: соцсети

Жители Краснодара зафиксировали на видео опасное происшествие: вечером 23 июля из окна квартиры на девятом этаже дома №39 неизвестный мужчина открыл стрельбу по окнам соседнего здания. 

Очевидцы предположили, что использовалось пневматическое оружие, так как на стеклах остались сколы от попаданий. 

Видео с происшествием быстро распространилось в социальных сетях, привлекая внимание правоохранителей.

На записях видно, что рядом со стрелком у окна находилась девушка, а местные жители отметили, что подобные инциденты с пробитыми стеклами происходили и раньше. 

Полиция Краснодара оперативно отреагировала на публикацию и начала проверку. Сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия и личность стрелка, сообщает пресс-служба УМВД России по Краснодару.

Напомним, в мае текущего года девятиклассник устроил стрельбу из пневматики в одной из школ в Гулькевичах. Двое детей были ранены.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Видео: соцсети

Сегодня, 18:51

В Краснодаре на улице Шевченко с 25 июля появятся две полосы для движения 

Новую разметку нанесут уже ближайшей ночью

Изображение: t.me/deptrans_krd

В ночь на 25 июля на участке улицы Шевченко в направлении Ставропольской, от Майкопской до Ставропольской, будет изменена схема движения: вместо одной полосы для автотранспорта появятся две. 

Новая разметка призвана минимизировать неудобства для участников дорожного движения. 

Как отмечают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, эти изменения позволят увеличить пропускную способность участка и сделать проезд более безопасным. 

Водителям советуют заранее учитывать обновления при выборе маршрута и внимательно следить за дорожными знаками.

Ранее «Югополис» сообщал об ограничении движения на участке улицы 40-летия Победы, которое продлится до 1 сентября.

Сегодня, 18:19

В крайсуде напомнили детали криминальной биографии главаря банды, обвиняемой в убийстве кубанских аниматоров 

Демьян Кеворкьян ранее был приговорен почти к 20-летнему сроку лишения свободы, но не отбыл его, уйдя на СВО

Демьян Кеворкьян. Фото: t.me/opskuban

Крайсуд напомнил о прошлом предполагаемого организатора убийства кубанских аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко.

Краснодарский краевой суд продолжает рассматривать одно из самых резонансных уголовных дел последних лет — о жестоком убийстве двух молодых людей. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, 27 июля с последним словом перед судом выступят трое обвиняемых — Анатолий Двойников, Арам Татосян и Демьян Кеворкьян, которого следствие считает организатором преступной группы. После этого судебный процесс выйдет на завершающую стадию, а затем будет оглашен приговор.

В пресс-службе напомнили, что нынешнее уголовное дело стало не первым громким процессом в биографии Демьяна Кеворкьяна. Еще в середине прошлого десятилетия он оказался на скамье подсудимых по обвинению в создании вооруженной банды и совершении целого ряда особо тяжких преступлений. 

Согласно материалам уголовного дела и вступившему в силу приговору 2016 года, Кеворкьян занимался расчисткой лесополос вдоль автомобильных дорог Краснодарского края. Для выполнения этих работ он сформировал бригаду, члены которой жили вместе с ним в арендованном доме в Тихорецке. По данным суда, весной 2014 года из-за финансовых проблем Кеворкьян предложил участникам бригады создать вооруженную преступную группу, чтобы нападать на граждан и завладевать их имуществом. В состав банды, как установил суд, вошла и его несовершеннолетняя сожительница, которую он вовлек в криминальную деятельность, используя личное влияние и доверительные отношения.

При подготовке преступлений роли между участниками распределялись заранее. Перед каждым нападением фигуранты выбирали будущих жертв, изучали их маршруты и определяли место совершения преступления. Для связи использовались мобильные телефоны, а во время нападений участники скрывали внешность с помощью масок, перчаток и неприметной одежды. После совершения преступлений они избавлялись от вещей, способных вывести следствие на их след.

Суд также установил, что Кеворкьян самостоятельно изготовил огнестрельное оружие, которое затем применялось при совершении преступлений. В течение нескольких месяцев 2014 года участники банды совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых были разбойные нападения, вымогательство, незаконный оборот оружия и убийство.

По итогам рассмотрения этого дела в 2016 году Краснодарский краевой суд назначил Демьяну Кеворкьяну наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Однако этот приговор не стал последней страницей в его криминальной истории. Не отбыв наказание полностью, Кеворкьян заключил контракт и в 2022 году отправился в зону проведения специальной военной операции. После возвращения оттуда он вновь оказался фигурантом уголовного дела. 

Следствие считает, что 28 апреля 2023 года вместе с Анатолием Двойниковым и Арамом Татосяном он создал организованную преступную группу, участникам которой предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких преступлений, включая убийство аниматоров Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко.

В настоящее время рассмотрение этого дела подходит к завершению. Как рассказывал «Югополис», коллегия присяжных признала подсудимых виновными в совершении инкриминируемого преступления. Ранее жители Кубани требовали для фигурантов пожизненного срока лишения свободы.

После выступления подсудимых с последним словом суд удалится для вынесения решения.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 17:55

На Черноморском побережье Кубани разыгрался шторм

На некоторых пляжах уже похозяйничали волны

Пляж в Новороссийске. Фото: t.me/turizm_novoross

На Черноморском побережье Краснодарского края объявлено штормовое предупреждение: в Анапе пытаются убедить отдыхающих не лезть в море, в Новороссийске ликвидируют разрушения на пляжах, а в Сочи готовятся к удару стихии. 

Муниципальный центр управления Анапы официально объявил о полном запрете купания в море из-за разбушевавшейся стихии и мощных донных течений, настоятельно рекомендуя туристам и местным жителям проявить максимальную бдительность. 

Несмотря на предупреждающие красные флаги, блогер Юрий Озаровский зафиксировал, что отдыхающие в самой Анапе, а также в курортных поселках Витязево, Джемете и Большом Утрише продолжают рисковать, игнорируя смертельную опасность тягунов, способных унести человека далеко от берега. Более того, активист опубликовал кадры, демонстрирующие, как стремительный поток унес в море свежий песок, который власти недавно использовали для восстановления пляжей после прошлых чрезвычайных ситуаций в районе Керченского пролива. 

Пресс-служба управления курортов и туризма Новороссийска отчиталась о ликвидации последствий ночного шторма, который существенно повредил пляжную инфраструктуру в Широкой Балке, Абрау, Южной Озереевке и Дюрсо. Коммунальные службы уже ведут активную уборку мусора и ремонт объектов, что потребует еще нескольких дней напряженной работы. 

Тем временем гидрометцентр Сочи передает тревожный прогноз для Сочи и федеральной территории Сириус, где с 25 по 27 июля ожидаются проливные дожди, грозы, град и порывы ветра до 22 метров в секунду, что чревато резким подъемом уровня воды в реках, сходом селевых потоков и формированием смерчей над морем на участке от Магри до села Веселого.

Ранее «Югополис» рассказывал о трагическом случае в Новороссийске, где утонули два брата-школьника, купавшиеся в районе Суджукской косы. Мальчиков утащил в море тягун.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.