Как сообщает «КП-Кубань», неординарный педагогический подход к ученикам использовала учительница 3 «А» класса краснодарской школы № 10, педагог с 40-летним стажем.
В частности, женщина заставляла ребят вставать и повторять за ней: «Господи, двух вещей прошу у тебя: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне…» При этом дети должны были поднимать вверх 2 пальца на правой руке.Третьеклассники рассказали взрослым, что такими вещами занимаются с весны прошлого года, якобы учительница просила все оставить в секрете, не рассказывать взрослым, потому что тогда теряется волшебный эффект.
Когда тайное стало явным, педагог оказалась в больнице с нервным срывом и объяснила свою практику журналистам следующим образом:
— Вы видели, какие сегодня дети? Слышали, как они матерятся, с какой жестокостью избивают друг друга? Не все, конечно. Большинство спокойные и покладистые. Но есть и слишком агрессивные. Могут во время урока нарочно перевернуть парту, ударить сидящего впереди. Причем при посторонних людях ведут себя как ангелы. Меня очень пугают эти двойные стандарты, эта хитрость в таком маленьком возрасте. Тогда я решила, что, может, пройму их мудрыми высказываниями, утихомирю. Мы хором читали и Омара Хайяма, и Книгу притчей Соломона. Именно там идет обращение к Господу. И что в этом плохого?
Сейчас детям 3 «А» класса краснодарской школы № 10 ищут нового учителя.