Краснодар
Ситуация

Жителям Краснодара объясняют, откуда над городом взялся дым

Как сообщал «Югополис», сегодня с раннего утра небо над Краснодаром оказалось затянуто дымкой, на окраинах краевого центра жители чувствовали отчетливый запах гари.Как  сообщает на официальном сайте администрации Краснодара начальник   управления гражданской защиты  всего в Краснодаре за прошедшие  сутки зарегистрировано  три  возгорания мусора и травы. Главное управление МЧС  России по краю  проинформировало о   8  возгораниях и  11 лесных пожарах, кроме того,  горят рисовые  чеки  на территории Адыгеи,  лесная «подложка» из опавшей листвы и сухостоя в районе Горячего Ключа.  Зарегистрирован пожар в станице Смоленской на площади в 15 гектаров. Все эти факторы  и стали  причиной  задымления, которые ощутили  утром и в ночные часы  многие краснодарцы.Слабый  юго-западный ветер  распространил   задымленные    воздушные массы  в низовых слоях атмосферы, образовав «купол» из дыма и смога.По мнению специалистов, с изменением  направления ветра,  ситуация уже к вечеру улучшится.Как  прокомментировала руководитель  муниципальной экологической службы ,  в воздухе  не зарегистрировано   превышения  предельно допустимых норм  вредных  элементов.

По данным портала «Югополис», в нескольких районах Краснодарского края со вчерашнего дня горит и тлеет так называемая подстилка леса – сухая трава и опавшие листья. Специалисты надеются справиться с возгораниями уже к концу сегодняшнего дня.

Общая площадь возгорания превышает 12 га. Так, под Горячим Ключом в поселках Безымянном и Октябрьском подстилка тлеет на площади 2 га. Пожар в лесу под Апшеронском уже локализован. С тлением травы и листьев сражаются под Туапсе.

В борьбе с огнем участвуют 336 человек личного состава, 31 единица техники.