Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«По результатам изучения проверочных материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой поставлен вопрос об отмене более 1,5 тысячи незаконных процессуальных решений и в восстановлении на учет 242 укрытых органами внутренних дел преступлений», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.
Кроме того, отмечает ведомство, признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.
«Комиссия потребовала возбудить более 10 уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах», — говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что комиссия выявила многочисленные факты принятия незаконных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, в том числе в целях «формирования благоприятных статистических данных о состоянии преступности и результатах правоохранительной деятельности».
«В ряде случаев указанные нарушения не получили своевременного реагирования со стороны руководителей краевой прокуратуры», — подчеркивается в документе.
Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12-ти уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.
Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.
Как сообщал «Югополис», итогом проведенных проверок стало увольнение Президентом РФ Дмитрием Медведевым начальника краевого ГУВД Сергея Кучерука. Также 1 декабря стало известно о наказаниях сотрудников прокуратуры Кущевского района: прокурора и его заместителя понизили в должности, а еще одного заместителя — уволили.