Как сообщает «Югополису» пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014», среди важнейших инноваций Оргкомитета «Сочи-2014» — система подготовки волонтеров для Игр, система «зеленых стандартов», создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью, самое компактное расположение спортивных объектов за всю историю Игр.
Особенное значение имеют инновации в области образования. Так, Оргкомитет «Сочи-2014» разработал уникальную систему олимпийского образования — впервые за 100 лет современного олимпийского движения.
Система олимпийского образования «Сочи-2014» предполагает непрерывное олимпийское образование от начального до второго высшего и реализуется на трех уровнях: популярном, академическом и экзекьютив.
— Несколько лет назад, когда подготовка к Олимпиаде в Сочи только начиналась, мы поставили себе амбициозную цель — на примере глобального спортивного события мирового масштаба выстроить эффективную модель частно-государственного партнерства, — отметил , президент Оргкомитета «Сочи-2014». — Награда еще раз доказывает — нам это удалось. В рамках подготовки Игр в Сочи мы впервые создали «коробочное» решение для организации и проведения «топового» спортивного проекта международного уровня. Это особенно важно на фоне получения Россией права провести чемпионат мира по футболу в 2018 году.