Закрыть
13:32, 26 декабря 2024

Губернатор Кубани попросил главу МЧС привлечь федеральные ресурсы для ликвидации разлива мазута на побережье

По словам Кондратьева, уже собрали более 30 тысяч тонн пропитанного мазутом песка и грунта, однако этот объём может вырасти до 200 тысяч тонн

Югополис

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что обратился с просьбой к главе МЧС Александру Куренкову рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов для ликвидации разлива мазута на Черноморском побережье. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

По словам Кондратьева, он сегодня работает на побережье Чёрного моря вместе с главой МЧС Александром Куренковым и главой Минприроды РФ Александром Козловым. Они проинспектировали ход работ по сбору нефтепродуктов в поселке Веселовка Темрюкского района.

Береговая зона в рамках краевого режима ЧС разделена на сектора, за каждым закреплены муниципальные образования края, пояснил Кондратьев. Специалисты и волонтёры уже собрали более 30 тысяч тонн пропитанного мазутом песка и грунта, однако этот объём может вырасти до 200 тысяч тонн. Переработкой загрязнённого грунта занимаются 4 предприятия, которые работают ежедневно на предельной мощности.

«Но для утилизации прогнозируемого объема загрязненного грунта им потребуется много времени. Обратился к Александру Вячеславовичу Куренкову с просьбой рассмотреть возможность привлечения федеральных ресурсов в решении этого вопроса», — отметил Кондратьев.

Напомним, перевозившие мазут танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. Один член экипажа погиб, остальные были эвакуированы. В результате в море вылилось несколько тысяч тонн нефтепродуктов, которые теперь прибивает к берегу на полосе более 50 км Черноморского побережья Кубани. Также нефтепродукты прибивает и к побережью Крыма.

24 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию с выбросом мазута на побережье Чёрного моря «крупной экологической катастрофой», однако пояснил, что вводить федеральный режим ЧС пока не планируется.

25 декабря Кондратьев ввёл режим чрезвычайной ситуации на территории всего Краснодарского края из-за выбросов мазута на побережье в районе Темрюкского района и Анапы. Ранее в этих районах действовал режим ЧС муниципального уровня. Такой шаг губернатор объяснил тем, что выброс нефтепродуктов на побережье «затянулся и не прекращается» из-за тёплой погоды: мазут поднимается на поверхность в прогретой воде и его волнами выносит на пляжи.

Глава Крыма Сергей Аксенов 26 декабря заявил, что из-за разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе будет объявлен режим ЧС федерального уровня. Такое решение, по его словам, одобрил президент РФ Владимир Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:24

Девять беспилотников сбили над Краснодарским краем в течение ночи

Беспилотную опасность объявляли в Новороссийске, Анапе и Геленджике

Фото: Минобороны РФ

Минувшей ночью средства ПВО сбил 93 беспилотника над девятью регионами России. Из них 9 — над Краснодарским краем, 20 — над Черным морем и 8 — над Азовским морем.

В течение ночи беспилотную опасность объявляли в Новороссийске, Анапе и Геленджике.

По информации Минобороны РФ, массированной атаке подверглась Белгородская область. Там уничтожили 45 БПЛА. 

Также силы ПВО работали в Нижегородской и Воронежской областях.  

В течение дня 23 ноября (с 13:00 до 20:00) средства противоракетной обороны уничтожили 26 БПЛА над Черным морем, 8 — над Крымом и 6 — над Белгородской областью.

Вчера, 22:25

«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ, сыграв вничью с московским «Локомотивом»

Матч посетили более 15 тыс. зрителей

Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» в матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги сыграл вничью с «Локомотивом». Встреча в Москве завершилась со счётом 1:1. Такой результат позволил «Краснодару» сохранить лидерство в турнирной таблице.

Первый гол на 11-й минуте встречи забил Александр Руденко. Хозяева вели в счёте недолго. Уже через четыре минуты Дуглас Аугусто сравнял счёт.

На 76-й минуте «Краснодар» имел возможность выйти вперёд, но защитник Сесар Монтес сумел предотвратить гол, отбив мяч после удара Никиты Кривцова.

Матч посетили более 15 тысяч зрителей.

30 ноября «Краснодар» примет самарские «Крылья Советов», а «Локомотив» сыграет в гостях с «Ростовом».

Вчера, 21:59

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников вечером 23 ноября

Горожан призвали не выходить на улицу

t.me/anapaofficial

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников. Предупреждение выпустила администрация курорта.

Горожан и туристов призывают соблюдать осторожность и внимательно следить за официальными уведомлениями. Также в мэрии Анапы напомнили, что нельзя выкладывать фото или видео атак БПЛА, работы систем ПВО.

Ранее «Югополис» писал, что в Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучат сирены.

Вчера, 21:28

В Новороссийске объявлена угроза беспилотников: звучит сирена

Граждан просят сохранять спокойствие

Новороссийск t.me/pressnovoross

В Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучит сирена «Внимание всем». Об этом сообщил глава Новороссийска Андрей в своём телеграм-канале 23 ноября в 21:16.

В связи с угрозой местным жителям и гостям настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности и оставаться в укрытиях до получения сигнала об отмене опасности.

«Просьба сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями в моих соцсетях, на официальной странице администрации, Радио «Новая Россия» (104 ФМ), телеканал «Новороссийск» (22 кнопка у кабельных операторов)», — написал Кравченко.

Тем, кто находится дома, советуют зайти в помещения без окон.

Людям на улице рекомендуется искать укрытие в цокольных этажах ближайших зданий или в подземных переходах и парковках. Важно помнить, что автомобили и стены многоквартирных домов не обеспечивают должной защиты.

Власти призывают граждан сохранять спокойствие и ожидать официального сообщения об отмене угрозы.

Также жителям напомнили о запрете съёмки работы ПВО, также запрещено снимать последствия ударов БПЛА.

Вчера, 19:57

«Краснодар» против «Локомотива»: опубликованы стартовые составы команд

Матч проходит в Москве

Фото: fckrasnodar.ru

Сегодня, 23 ноября, в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги встречаются московский «Локомотив» и ФК «Краснодар». Мачт проходит на стадионе «РЖД Арена» в столице.

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров из Нижнего Новгорода.

Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Также трансляция организована в амфитеатре парка «Краснодар».

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов пропустил эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Капитанскую повязку на поле надел Алексей Батраков.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.