На недавнем заседании Госсовета президент страны потребовал пресекать все попытки разжигания межнациональных конфликтов и поручил губернаторам взять под личный контроль вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, воспитания терпимости и правовой культуры, сообщает пресс-служба краевой администрации.
- К сожалению, за последние годы мы во многом упустили, растеряли вопросы взаимного общения, толерантности, воспитания на межнациональной почве. Живем в одном городе, одной станице – и не знаем друг друга, - отметил .
Губернатор Кубани поставил задачу проанализировать все, даже самые маленькие, межнациональные конфликты, произошедшие в Краснодарском крае за последние годы, выяснить их причины, скрытые и явные мотивы и на основании системного анализа принять меры профилактического характера.
Особое внимание силовиков и властей губернатор потребовал уделить профилактике этих проблем в подростковой, молодежной среде. По мнению Александра Ткачева, в школах нужно более активно разъяснять и воспитывать принципы толерантности и взаимного уважения.
Как сообщал «Югополис», месяц назад в Краснодаре футбольные фанаты напали на школьника, армянина по национальности - инцидент произошел 13 декабря 2010 года в центре города на улице Красной, где 16-летний учащийся школы № 54 прогуливался со своим знакомым. На парней набросилась группа молодых людей. В результате потасовки 16-летний получил 12 ударов ножом и был доставлен с места происшествия в больницу.
Задержанный / кадр из видео, ГУ МВД по Краснодарскому краю
Фото: Минобороны России
Крым со спутника. Фото: NASA / Wikimedia Commons
Фото сгенерировали нейросетью Алиса AI
место происшествия / ГУ МВД по Краснодарскому краю