Милиция опровергает факт нападения на Дымовского
Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что экс-майор милиции Алексей Дымовский получил черепно-мозговую травму в маршрутном такси по пути в Новороссийск.
— Аобратился в дежурную часть ОВД Приморского района Новороссийска с заявлением, что стал жертвой ограбления и нападения в маршрутном такси. — рассказывает «Югополису» , начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю. — Дымовский заявил, что у него украли мобильный телефон и нанесли удар по голове. Оперативно-розыскная группа по горячим следам установила маршрутное такси, в котором ехал правозащитник, и опросила водителя.
Водитель маршрутки рассказал, что на протяжении всего пути из Анапы в Новороссийск Дымовский спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При резком повороте на горном участке дороги Дымовский упал с сидения, из-за чего получил травму головы. После того как маршрутка прибыла в Новороссийск, водитель высадил пассажиров и тронулся в обратном направлении, и в это время заметил в салоне спящего правозащитника. Он разбудил Дымовского и высадил его из маршрутного такси. После чего Алексей Дымовский пришел в милицию и сообщил, что стал жертвой ограбления.
Игорь Желябин подчеркнул, что сам Алексей Дымовский признал, что находился в маршрутном такси в состоянии алкогольного опьянения.
В феврале 2010 года в Новороссийске было совершено нападение на правозащитника , который защищал Дымовского. Карастелев получил множественные ушибы и сотрясение мозга. В сентябре местный житель , признанный виновным в том нападении, получил год колонии строгого режима. По данным дела, правозащитника избили из личной неприязни.
Как сообщал «Югополис», Дымовский получил широкую известность после того, как в конце 2009 года разместил в интернете два видеообращения к премьер-министру РФ Владимиру Путину. В них он рассказал о нарушениях и фактах коррупции в УВД Новороссийска, от которых, в частности, страдал и он сам. Однако проверка, начатая МВД, не подтвердила достоверность фактов, о которых говорил майор. Сообщалось, что Дымовский выступил с видеообращением после того, как в его отношении была начата служебная проверка.
Дымовского уволили из милиции «за клевету и поступок, порочащий честь сотрудника милиции». В его отношении было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, затем оно было переквалифицировано на служебный подлог, а в апреле 2009 года закрыто в связи с истечением сроков давности. Тем не менее, Дымовский проиграл процесс своему бывшему милицейскому начальству: суд признал, что в видеообращении экс-майор опорочил честь и достоинство истцов.
Получив известность, Дымовский объявил о том, что начинает заниматься правозащитной деятельностью. В частности, он организовал движение «Белая лента».