Краснодар
Наука и Техника

Студент кубанского вуза создал подвижный биопротез

Под руководством доцента кафедры гистологии и эмбриологии А. Евглевского Сергей Кравченко разработал искусственную кисть с биоэлектронным управлением от мышц предплечья.

На недавнем конкурсе «Умник», проводимом в рамках научно-практической конференции молодых ученых Краснодарского края, он был награжден победным грантом в 200 тысяч рублей.

Такого же гранта удостоена  и разработка первокурсников стоматологического факультета и .

Это комплексный стоматологический фантом для системы непрерывного высшего медобразования.

Он позволяет студентам оттачивать навыки, очень хорош по качеству и при этом в пять раз дешевле немецкого аналога.

Как ранее сообщал портал «Югополис», молодые ученые Кубани получат по 200 тысяч рублей.

В начале марта  на базе бизнес-инкубатора КубГУ прошел отбор научных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых до 28 лет.

В рамках программы «У.М.Н.И.К.-11» лучшие научные проекты получат финансовую поддержку на их реализацию в размере 200 тысяч рублей в течение двух лет.