Как сообщает «Югополису» пресс-служба вуза, площадкой для проведения салона выбран Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова. Это связано с тем, что засуха и пожары лета 2010 года повлекли небывалые потери урожаев во многих регионах Поволжья. Возникла необходимость сплочения всех аграрных территорий для комплексного решения задач развития сельскохозяйственной отрасли России.
В салоне представлено более 400 изобретений и научных разработок из Республики Казахстан, Чувашии, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Белгородской, Свердловской, Ростовской, Пермской, Московской областей, Краснодарского края и других регионов России.
Работа выставочной экспозиции Кубанского госагроуниверситета стала одним из самым ярких событий салона.
Большой интерес вызвали представленные в его составе научно-технические разработки ученых КубГАУ в области технического обеспечения АПК, виноградарства и виноделия, цветоводства и овощеводства.
Ученые вуза презентовали 7 научных проектов. Среди них «Сорта-клоны винограда Кубанского госагроуниверситета», «Производство цветов для ландшафтного дизайна», «Универсальный энергосберегающий шнековый режущий аппарат», «Технологический комплекс очистных сооружений консервных заводов по утилизации очищенных сточных вод для сохранения плодородия почв» и другие.