Компания Apple объяснила блокировку для россиян приложений VPN и некоторых СМИ
Это связано с требованиями российских официальных органов

Apple объяснила свою политику удаления VPN-сервисов и медиаприложений для пользователей в России, подчеркнув, что это решение принято в связи с требованиями российской власти. Компания уточнила, что несоответствие законодательным нормам может поставить под угрозу ее деятельность в стране, включая невозможность продолжать работу App Store и распространять контент для россиян.
Apple акцентировала внимание на том, что правительство США поддерживает предоставление российским гражданам доступа к связи, считая это важным для обеспечения демократических принципов. В компании добавили, что если бы они проигнорировали требования властей России, это могло бы привести к запрету на работу в стране, что, в свою очередь, повлияло бы на доступность ряда сервисов и приложений.
Международная организация «Репортеры без границ» выразила обеспокоенность по поводу решения Apple, призвав компанию выступить в защиту свободы информации, а не экономических интересов. В организации подчеркнули, что Apple должна защищать свободу прессы и не поддаваться внешнему давлению.
В прошлом году компания уже удаляла приложения, связанные с рядом медиа. В частности, в ноябре 2023-го из магазина были убраны подкасты таких изданий, как «Би-би-си», The Insider и «Эхо Москвы», что связано с признанием их иноагентами и нежелательными организациями и запрещением их деятельности в России. Также в октябре было заблокировано приложение телеканала Current Time (признан иноагентом), а в августе — приложения изданий «Медуза» (признано в России иноагентом и нежелательной организацией, деятельность которой в стране запрещена) и «Холода» (признан иноагентом). В ответ на действия Роскомнадзора Apple в июле 2023 года удалила 25 VPN-приложений, что также было сделано по требованию российских властей.
«Репортеры без границ» напоминают, что Россия, по их версии индекса свободы прессы, занимает 162-е место из 180 стран, что ставит ее в один ряд с такими государствами, как Джибути и Никарагуа. Организация продолжает бороться за права журналистов и независимых медиа, поддерживая свободу выражения и осуждая любые формы цензуры.
В России доступ к сайту «Репортеров без границ» был заблокирован в апреле 2023 года, после того как ресурс обвинили в распространении фейков об СВО, сообщает РБК.