Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Agence France-Presse.
Расположенный в штате Западная Вирджиния стометровый управляемый радиотелескоп Green Bank будет ловить сигналы, поступающие от 86 из более 1,2 тысячи найденных к сегодняшнему дню экзопланет. Телескоп будет собирать информацию 24 часа в сутки. Ожидается, что он начнет работать для SETI приблизительно через год.
Астрономы, задействованные в SETI, выбрали для изучения внесолнечные планеты, температура на поверхности которых, предположительно, составляет от ноля до ста градусов. Соответственно, на таких планетах с высокой вероятностью может быть жидкая вода, которая является необходимым условием для существования жизни земного типа.
Как сообщал «Югополис», ранее поиск сигналов от внеземных цивилизаций велся при помощи массива радиотелескопов Аллена, однако в конце апреля телескопы были переведены в спящий режим из-за недостатка финансирования.