Закрыть
10:24, 3 июня 2011

Сегодня Путин посетит Сочи и Новороссийск

Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Премьер-министр РФ встретится в Сочи с участниками Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520». Затем от отправится в Новороссийск, где побывает на открытии после реконструкции Большого тоннеля и проведет видеоконференции с Дальневосточной и Забайкальской железными дорогами.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, ожидается, что в ходе встречи в Сочи «будут обсуждаться вопросы развития железнодорожного транспорта в России, в том числе — в контексте подготовки зимней Олимпиады 2014 года, перспективы участия российского и зарубежного бизнеса в реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечения в российскую экономику инвестиций и современных технологий, а также тематика интеграции в сфере транспорта и развития единого транспортного пространства в рамках СНГ и за пределами Содружества».

Международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520» проводится с 2006 года. Его название связано с шириной железнодорожной колеи, используемой в России, странах СНГ, Грузии, Прибалтике, Финляндии и Монголии – 1520 мм.

В ходе нынешнего форума, состоявшегося в Сочи 31 мая – 2 июня, обсуждались основные направления усилий по развитию международных транспортных коридоров посредством интеграции «пространств 1520 и 1435», а также приоритетные направления сотрудничества (машиностроение, транспортный сервис, система управления). Кроме того, были рассмотрены актуальные для евразийского пространства вопросы развития высокоскоростного сообщения, обеспечением безопасности движения, повышения экологичности.

Из Сочи Путин прибудет в пятницу в Новороссийск, где примет участие в церемонии открытия после реконструкции Большого Новороссийского тоннеля.

Двухпутный Большой Новороссийский тоннель, построенный в 1888 году, со временем перестал удовлетворять требованиям возросшей транспортной нагрузки на линию до Новороссийска. Кроме того, под влиянием времени и взрывных работ на близлежащих карьерах по добыче мергеля (сырье для производства цемента) конструкции тоннеля начали разрушаться. Сказалось и то, что тоннель дважды взрывали во время Великой Отечественной войны.

В мае 2009 года на железной дороге до Новороссийска был построен и сдан в эксплуатацию новый однопутный тоннель. А в мае 2010 года закрыли на реконструкцию Большой Новороссийский тоннель. В результате проведенных работ в старый тоннель был «встроен» новый – повышенной габаритности. Одновременно усилена гидроизоляция объекта, длина тоннеля увеличилась на 238 метров — до 1628 метров.

Затем Путин проведет интерактивные видеоконференции с несколькими объектами, в том числе с Дальневосточной железной дорогой — по случаю завершения проходки основной штольни Кузнецовского тоннеля, который даст возможность повысить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали на подходах к портам Ванино и Советская Гавань до 35 млн тонн в год, а также с Забайкальской железной дорогой – в связи с вводом в эксплуатацию электрифицированного участка на перегоне Карымская–Оловянная, который позволит обеспечить полностью электрифицированное железнодорожное сообщение Транссибирской магистрали с крупнейшим пограничным пунктом пропуска между Россией и Китаем «Забайкальск».

Подписаться на нас

Сегодня, 21:39

В аэропорту Краснодара введены ограничения на полеты

«Для обеспечения безопасности полетов»

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация ввела временные дополнительные временные ограничения на приём и отправку воздушных судов в аэропорту Краснодара вечером 13 декабря.

«Ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов», — указано в сообщении. Такие меры обычно применяются при атаках БПЛА.

Аэропорт Краснодара принимает и отправляет гражданские рейсы ежедневно с 9 до 19 часов.

Минобороны сообщало об отражении атаки БПЛА над Кубанью в ночь на 9 декабря. Над регионом было уничтожено 2 беспилотника, всего за ночь над разными регионами и Каспийским морем – 121 БПЛА. В Краснодарском крае обломки упали на автобус на дороге между Армавиром и станицей Отрадной, никто не пострадал.

Сегодня, 19:54

Губернатор Кондратьев рассказал об урожае фейхоа и хурмы на Кубани

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае собрали почти 100 тонн фейхоа и хурмы – фруктов, которые не входят в перечень традиционно выращиваемых в регионе. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость», — подчеркнул он (цитата по сайту администрации края).

Под фейхоа и хурму в Сочи отведено более 70 гектаров. Специалисты каждый год тестируют разные сорта экзотических культур, чтобы сформировать на Кубани традиции субтропического земледелия. Всего же в 2025 году в Краснодарском крае собрали около 510 тысяч тонн различных фруктов.

Фейхоа – ягоды из семейства митровых, родом из Южной Америки – богаты йодом и витамином С, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными для организма элементами. Их можно есть сырым, также из них делают джемы и варенье, добавляют в десерты и салаты.

Хурма – растущая на деревьях ягода, в природе распространена в субтропиках. Она богата витаминами, в том числе провитамином A (бета-каротином), который необходим для нормального зрения. Из-за высокого содержания каротиноидов мякоть хурмы ярко-оранжевого оттенка.

Сегодня, 19:05

Глава Краснодара Наумов: на улицы выйдет спецтехника из-за вероятности гололедицы

«Водители, не выезжайте на летней резине»

t.me/emnaumov

С 19 часов 13 декабря, в субботу, на улицы Краснодара выйдет спецтехника в связи с вероятностью гололедицы на дорогах – в столицу Кубани пришли заморозки. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что в течение субботы в Краснодаре не ожидается существенных осадков, однако вечером похолодает – температура опустится до минусовых значений, возможна гололедица. Городские службы отслеживают ситуацию на дорогах в круглосуточном режиме. Техника будет дежурить у мостов, путепроводах и на пригородных трассах. При необходимости проезжую часть будут обрабатывать смесью, предотвращающей появление льда на дорогах, пояснил Наумов.

«Водители, не выезжайте на летней резине», — подчеркнул он и попросил жителей и гостей города соблюдать необходимые меры предосторожности.

Сегодня, 17:13

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова вышла на свободу

Сообщается, что освобождены более 120 человек

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции и протестов после президентских выборов 2020 года, вышла на свободу из колонии. Сестра Колесниковой Татьяна Хомич уже поговорила с ней по телефону. Об этом сообщают белорусские СМИ.

По данным журналистов, Колесникову за некоторое время до освобождения перевели из колонии в СИЗО, чтобы она набрала вес и лучше выглядела. В 2021 году её осудили на 11 лет лишения свободы по обвинениям в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, создании экстремистской группировки, а также в заговоре с целью захвата власти.

Близкий к пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», глава государства помиловал 123 гражданина разных стран, осуждённых за «шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Такое решение, как уточняется, принято в рамках договорённостей с президентом США Дональдом Трампом и «по его просьбе» на фоне снятия американских санкций с белорусских производителей калия.

О снятии санкций ранее объявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, который сегодня, 13 декабря, находится с визитом в Минске и провёл переговоры с Лукашенко.

Список заключённых, освобождённых белорусской стороной, неизвестен. Однако, по данным СМИ, на свободу также вышли кандидат в президенты Белоруссии в 2020 году банкир Виктор Бабарико и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Колесникова возглавляла избирательный штаб Бабарико в 2020 году. По данным СМИ, в сентябре того же года её и ещё нескольких оппозиционеров пытались принудительно выдворить на территорию Украины: Колесникова на границе порвала паспорт и осталась в Белоруссии, после чего её задержали.

Александр Лукашенко уже освобождал несколько десятков заключённых после переговоров с представителями США в июне и сентябре нынешнего года. В частности, в июне на свободу вышел оппозиционный блогер Сергей Тихановский. За пять лет в тюрьме, как сообщалось, он похудел со 135 кг до 79 кг.

Обновлено в 18:28

Колесникова, Бабарико и ещё 112 человек, в числе которых 104 гражданина Белоруссии и 5 украинских граждан, находятся на территории Украины. Алесь Беляцкий и ещё 8 человек — в Вильнюсе (Литва).

Сегодня, 16:18

Пешеход погиб в ДТП в горном кластере Сочи

Ночью в этом районе прошёл сильный снегопад

t.me/police_sochi

Авария произошла в ночь на 13 декабря в селе Эстосадок горной части Сочи. 35-летний водитель за рулём Renault из сервиса каршеринга сбил пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте.

Пострадавши – 21-летний молодой человек, который не проживал в Сочи – скончался до приезда медиков, сообщает пресс-служба городского УВД.

В горном кластере Сочи в ночь на 13 декабря прошёл первый сильный зимний снегопад. В ближайшее время, по данным администрации курорта, ожидаются сильные снегопады. Все службы города работают в усиленном режиме, дороги очищают и обрабатывают противогололёдной смесью.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.