За переезд на Кубань безработные россияне получат 120 тысяч рублей
Газета «Коммерсантъ» пишет, что «подъемные» для безработных предусмотрены в размере от 40 до 120 тысяч рублей, а для членов их семей — от 15 до 40 тысяч рублей в зависимости от выбранного региона переселения.
Соответствующий законопроект, подготовленный Минздравом еще осенью 2010 года, внесен в Госдуму правительством, уточняет Lenta.ru.
Документ, как отмечает газета, оформляет постоянно действующую программу стимулирования внутрирегиональной и межрегиональной трудовой миграции. «Коммерсантъ» пишет, что государство намерено удвоить показатели внутренней трудовой миграции, увеличив их с 10-15 тысяч человек в 2010 году до 20-25 тысяч человек. По оценкам министерства, дополнительные расходы потребуют около 2 миллиардов рублей в год.
Большинство граждан, готовых куда-либо переезжать, стремятся в города с относительно высоким уровнем жизни. Согласно данным Минздрава, среди тех регионов, куда граждане в основном уезжают в поисках нового места работы, — Москва, Тюменская область, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Якутия и Татарстан.
По данным Росстата, число безработных в России на конец марта текущего года, по предварительным данным составило 5,4 миллиона человек, или 7,1 процента экономически активного населения. Нынешний уровень безработицы стал минимальным с ноября 2010 года.