Краснодар
Наука и Техника

Ткачев пообещал сделать Кубань краем Wi-Fi

Как сообщал «Югополис», сегодня губернатор Кубани Александр Ткачев дает на своем сайте онлайн-конференцию.

Один из пользователей задал Ткачеву вопрос, почему в крае такой дорогой интернет?  Он привел пример: «Например, безлимитный доступ скоростью в 1 мегабит обходится мне в 850 рублей ежемесячно. В Москве и Питере такая услуга стоит раза в два дешевле. Почему же у нас это такое дорогое удовольствие?»

— Я  не в первый раз слышу о высоких ценах на Интернет в крае, которые устанавливают поставщики услуг. И главная проблема, наверное, в отсутствии реальной конкуренции между ними. Мы запустили программу бесплатного доступа в интернет через Wi-Fi в общественных местах. Уже есть две такие точки в Анапе и Краснодаре, — ответил губернатор.

Ткачев пообещал, что со временем бесплатный Wi-Fi будет в каждом райцентре на главных улицах, в парках и скверах.

— Поручу отработать эту проблему краевому управлению информатизации и связи. У нас должен быть край Wi-Fi, — отметил Ткачев.

Как сообщал «Югополис», средняя стоимость доступа в интернет в Краснодарском крае, по данным на март 2011 г., составила 344 рубля за месяц. Как показало исследование, многие показатели развития интернета в ЮФО находятся на отметке ниже среднероссийского. Проникновение интернета в ЮФО составляет 34% (в среднем по РФ — 37%). На 1 тыс. пользователей в ЮФО приходится 24 домена (в среднем по РФ — 33).