Закрыть
10:38, 30 мая 2023

Минобороны РФ: Москву атаковало 8 беспилотников, все они поражены

В атаке ведомство обвинило «киевский режим»

Дым над местом предположительного падения беспилотника

Министерство обороны РФ сообщило, что утром 30 мая Украина «предприняла террористическую атаку» беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве. В атаке задействовали 8 БПЛА самолетного типа, все они были поражены, утверждают в ведомстве.

«Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье», — уточнили в ведомстве.

Напомним, по данным Telegram-каналов, всего в атаке на Москву 30 мая участвовали около 25 аппаратов, большую часть из них сбили системы ПВО, ещё часть зацепились за деревья и провода и не долетела до целей. Telegram-канал Shot сообщает, что были сбиты 19 аппаратов, около 10 зацепились за деревья и упали, в дома попали три, а всего в атаке могло участвовать 32 аппарата. При этом канал уточняет, что число БПЛА может значительно уменьшиться, поскольку сообщения от очевидцев и экстренных служб могут дублироваться.

По данным каналов, на улице Атласова в поселке Московский Новой Москвы, близ Киевского шоссе, беспилотник попал в верхний этаж 24-этажного дома, взрывом выбиты стёкла в нескольких квартирах. На улице Профсоюзной около станции метро «Беляево» беспилотник влетел в окно 16-го этажа, но не взорвался. Ещё одно попадание в дом зафиксировано на Ленинском проспекте.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в результате атаки беспилотников незначительные повреждения получили несколько зданий, а из подъездов двух домов в целях безопасности эвакуировали жителей. Пострадали, по его словам, два человека, госпитализация им не потребовалась.

Информацию о нескольких сбитых дронах также подтвердил губернатор Московской области Андрей Воробьев. «Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников», — сообщил он.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») опубликовал в своём Telegram-канале перечень мест в Подмосковье, где были сбиты дроны. По его словам, беспилотники упали в селе Ильинское и деревне Тимошкино в Красногорском районе, деревнях Раздоры и Ромашково в Одинцовском, поселке Гринфилд в Истринском районе.

Деревня Раздоры — часть Рублёвки, где находятся частные дома крупных бизнесменов и чиновников. В Одинцовском округе Московской области находится рабочая резиденция президента Владимира Путина Ново-Огарево, а в Красногорске расположен комплекс зданий правительства Московской области.

По данным Генпрокуратуры, «инциденты произошли утром 30 мая в жилых домах в Москве на ул. Атласова в Новой Москве, а также на ул. Профсоюзная и на Ленинском проспекте. В результате на домах имеются повреждения». В Московской области «происшествия зафиксированы в 500 метрах от Ильинского шоссе г.о. Красногорск и в Одинцовском городском округе», уточнили в ведомстве.

Украинская сторона свою причастность к атаке дронов не подтверждала. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, выступая в прямом эфире одного из YouTube-каналов, сказал, что «мы с удовольствием смотрим и прогнозируем увеличение количества атак». Однако на вопрос о причастности украинских властей к атакам на Москву и Подмосковье он ответил: «Конечно же, прямого отношения не имеем».

Кадры падения одного из дронов в Москве публикует РБК:

Обновлено в 13:53

Следственный комитет России по поручению председателя Александра Бастрыкина по факту атаки беспилотных летательных аппаратов возбудил уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Подписаться на нас

Сегодня, 12:44

Бывший начальник оборонного объекта в Новороссийске арестован за коррупцию

Сообщается, что он не признаёт вину

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Военный суд в Ростове-на-Дону отправил под арест Дмитрия Таксиди, бывшего замначальника филиала ФГУП «Главное управление специального строительства» (ГУСС, подведомственное Минобороны РФ) в Новороссийске. Его обвиняют в коррупции: получении особо крупной взятки и злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа (ч. 6 ст. 290 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 285.4). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, претензии к Таксиди связаны со строительством объекта Минобороны в Краснодарском крае – он имел отношение к поставкам материалов и оборудования. Размер взятки не называется. «Коммерсантъ» уточняет, что незаконное вознаграждение фигуранту передали за помощь определённому поставщику, с которым далее и был заключён договор, а Таксиди вину не признаёт.

Сегодня, 12:43

В Анапе продлят отмену уплаты туристического налога в курортном сезоне 2026 года

В Черном море продолжается работа по консервированию мазута

t.me/opershtab23/

Сейчас специалисты федеральных ведомств ведут работу «по купированию и максимальному консервированию мазута» в Черном море. После этого можно будет окончить уборку на пляжах. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время прямой линии 5 декабря.

Жители Анапы обратились к главе региона с просьбой разрешить запуск туристического сезона в 2026 году. Губернатор эту просьбу поддержал.   

Работы в Черном море, по словам Кондратьева, должны быть завершены к концу зимы. 

Он также напомнил, что власти региона предприняли все меры по поддержке бизнеса — отсрочили обязательные платежи, обнулили налоги и так далее. 

На прямой линии также задали вопрос о помощи местным предпринимателям легализовать гостиничные дома. Губернатор на это ответил, что рядом с такими гостиничными домами живут обычные люди, которые хотят спокойно жить. 

“Я согласен с тем, что должен быть алгоритм. Но нужно провести общественные слушания и получение согласия всех жильцов, которые живут в этом квартале. А как по-другому?” — сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 12:23

Вениамин Кондратьев: последствия охлаждения экономики будут ощущаться в 2026 году

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что главная цель — сохранить и поддержать бизнес

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

В 2026 году Краснодарский край почувствует последствия охлаждения экономики, которое идет сейчас. Поэтому к формированию бюджета подошли очень внимательно. Об этом сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в начале прямой линии.

Консолидированный бюджет края по итогам 2025 года составляет 595 млрд рублей. Это на пять миллиардов больше, чем годом ранее. Внутренний региональный продукт составляет 5,8 трлн рублей. Кондратьев назвал бюджет честным и сбалансированным.

Глава региона отметил, что на Кубани привыкли много строить и создавать. Однако на следующий год в бюджет не заложили излишние обязательства. По словам губернатора, лучше выполнить то, что заложили, чем завысить ожидания. 

“Выжимать с бизнеса то, что нельзя выжать — неправильно. Его надо сохранить. Бизнес в первую очередь сталкивается с вызовами”, — подчеркнул глава региона и пообещал поддерживать всех предпринимателей — и малых, и средних, и, при необходимости, крупных. 

Ранее “Югополис” сообщал, что бюджет Краснодарского края на ближайшие три года был принят на сессии ЗСК 4 декабря.  Около 70 % средств бюджета направят на социально‑культурную сферу, а 95 % всех расходов пойдут на реализацию 28 региональных госпрограмм.

Сегодня, 12:10

Преподаватели СКФ РГУП — в числе лауреатов премии «Юрист года»

Фото: пресс-служба СКФ РГУП

В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялась торжественная церемония присуждения высшей юридической премии Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) «Юрист года Краснодарского края».

Модератором выступил заместитель Краснодарского регионального отделения АЮР Павел Каленский. Почетными гостями на торжестве стали губернатор Краснодарского края Венеамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, поздравившие коллег с наступающим профессиональным праздником — Днем юриста. Это торжество ежегодно объединяет кубанское юридическое сообщество для подведения итогов премии «Юрист года» по следующим номинациям:

-«За значительный вклад в области права»;
-«За вклад в юридическую науку»;
-«Правовое просвещение»;
— «Правозащитная деятельность»;
-«Развитие законодательства»;
-«Юридическое образование и воспитание».

Заместитель директора
СКФ РГУП по качеству образовательной деятельности и молодежной политике Наталья Лакоценина стала победителем в номинации «Юридическое образование и воспитание».

Почетные грамоты номинантам Высшей юридической премии «Юрист года Краснодарского края» за добросовестный и высококвалифицированный труд, существенный вклад и юридическое образование и воспитание в 2025 были вручены представителям профессорско-преподавательского состава СКФ РГУП: Бочкаревой Екатерине, Генрих Наталье, Климану Юрию, Ковалевой Виктории, Тарасову Анатолию

Директор СКФ РГУП им. В.М. Лебедева Алексей Крыцула отмечен благодарностью Общественной палаты РФ за большой вклад в развитие правовой системы и за участие в жизни гражданского общества.

Дипломом победителя конкурса на получение гранта за разработку тестовых и теоретических заданий, а также задач по государственно-правовой специализации «Грант: юристы будущего» награждена кафедра административного, финансового права и экономики в лице заведующего кафедрой Екатерины Бочкаревой.

В конце собрания председатель КРО АЮР Александр Долгов взял слово и вручил награды победителям и призерам студенческой олимпиады.

В завершении вечера выступили солисты и хор культурно-массового комитета СКФ «РГУП им.В.М. Лебедева», а также творческий коллектив Краснодарской филармонии.

Сегодня, 12:05

Банк Уралсиб улучшил позиции в Топ-15 по объему портфеля кредитов предпринимателям

Pеклама. ПАО «БАНК УРАЛСИБ». ERID: 2SDnjeBNAjy

Фото: «МК на Кубани»

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков (12 место) по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года, улучшив свои позиции на 1 пункт по сравнению с предыдущим месяцем. На 01.11.2025 года портфель Уралсиба составил 4,8 млрд рублей. Рейтинг банков опубликовал в своем исследовании сервис Brobank.ru.

Уралсиб – банк комплексных решений для бизнеса, прежде всего в сегменте малого предпринимательства. Банк активно развивает продукты и сервисы для малого бизнеса с фокусом на цифровые каналы взаимодействия с клиентами. Предпринимателям предлагаются широкая линейка финансовых продуктов и услуг, удобные нефинансовые сервисы и другие полезные возможности для ведения и развития бизнеса. Банк Уралсиб входит в Топ-10 рейтинга банков (9 место) по объемам кредитования малого и среднего бизнеса в 2024 году, по версии Эксперт РА.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.