Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевого департамента комплексного развития курортов и туризма, фестиваль будет состоять из нескольких программ: спортивной – около 100 трасс разной сложности; спортивно — познавательной – участники и гости фестиваля получат возможность заняться каньонингом, спелеологией, и культурной, связанной с общением с единомышленниками и творческими конкурсами для детей и взрослых.
По словам президента федерации скалолазания России , в России немного мест, подходящих для скалолазания. И Гуамка как раз одно из них. К тому же временной диапазон, когда здесь можно покорять скалы, достаточно продолжительный. Сюда съезжаются скалолазы со всей России не только во время проведения фестиваля, но и в течение всего сезона. Это одно из наиболее любимых скалолазами мест.
В России скалолазанием увлекаются почти полмиллиона человек, из них 45 тысяч – профессионально занимаются скалолазным спортом. И одна из целей фестиваля – как раз продемонстрировать возможности Краснодарского края. Только в Гуамке разработано более 200 скальных маршрутов. И ежегодно их число пополняется новыми.
Закрытие фестиваля и награждение победителей состоятся 13 августа в 21.00.