В селе Шепси хотят снести 157 объектов туризма — Югополис
Закрыть
20:04, 31 мая 2023

В селе Шепси хотят снести 157 объектов туризма

Сделки по передаче и принятию в аренду 46 земельных участков Генпрокуратура считает «мнимыми»

Пансионат «Шепси»

Заместитель генпрокурора РФ обратился в Туапсинский районный суд с иском к 45 ответчикам о расторжении договора аренды и демонтаже 157 объектов. На спорных участках в селе Шепси построены гостевые дома, базы отдыха, коммерческие объекты и частные дома.

Как следует из искового заявления, ЗАО «Пансионат “Шепси“» раздробило земельный участок общей площадью 47,2 га на 46 участков, а затем они были переданы в аренду третьим лицам для застройки.

В исковом заявлении говорится, что администрация Шепсинского поселения в 2015 году своим постановлением неправомерно изменила категорию земель с «земли особо охраняемых территорий и объектов» на «земли населенных пунктов», а затем администрация Туапсинского района заключила договоры аренды с 43 юрлицами.

Проверка показала, что всего на землях размещено 48 объектов строительства с признаками капитальности и 109 некапитальных объектов.

Строения возведены в короткие сроки после перехода от ЗАО «Пансионат “Шепси“» права аренды. Как полагает Генпрокуратура, это свидетельствует о том, что арендаторы имели целью «бесконтрольную застройку участков, а органы местного самоуправления им в этом содействовали».

Администрации Туапсинского района и Шепсинского сельского поселения выступают в деле ответчиками.

Арендаторы не имели намерений по использованию участков по назначению или сохранению природных лечебных ресурсов свойств земель.

Хаотичная застройка уничтожила курортно-рекреационный потенциал района, считает Генпрокуратура. Проверка показала, что почти все спорные участки расположены в водоохранной зоне реки, а часть из них находится в границах подтопления.

Генпрокуратура просит суд признать договоры аренды ничтожными сделками, а объекты строительства — самовольными постройками, которые арендаторы обязаны снести за свой счет, сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:45

Руководитель центра “Дельфа” рассказала о строительстве “тюрьмы для дельфинов” в Сочи 

На курорте это уже восьмой дельфинарий

Татьяна Белей / соцсети

В Адлерском районе Сочи возводят еще один дельфинарий. Всего на курорте он будет восьмым. О стройке рассказала руководитель центра спасения дельфинов “Дельфа” Татьяна Белей. Она назвала дельфинарий “тюрьмой для дельфинов” и выразила удивление тем, что власти города дали разрешение на ее возведение.

Новый дельфинарий будет представлять из себя сборно-разборную конструкцию. По информации издания “Подъем”, на его строительство потратят около 40 млн рублей.

“Жители и гости Сочи, вам действительно нужна новая тюрьма для дельфинов? Уверена, что нет. Особенно в таком уникальном месте, как Сочи, где этих умнейших созданий можно наблюдать в море круглый год”, — сказала Татьяна Белей. 

Специалист также отметила, что дельфинарий не может покрыть даже базовых потребностей китообразных ни в размере пространства для обитания, ни в социализации, ни в познании мира. “Дельфины должны эхолоцировать, они таким образом познают мир. Плюс связь мама-ребёнок, она у них крепкая и почти на всю жизнь. А для дельфинариев отлавливают детёнышей, их проще поймать, проще лишить их воли. И разлука у них так же, как для человека. Это натуральный киднеппинг”, — цитирует “Подъем” слова Татьяны Белей.

Сегодня, 18:24

В Крыму на задымленной из-за ландшафтного пожара трассе столкнулись 15 автомобилей

Распространение огня локализовали на 20 гектарах

Место происшествия, кадр из видео / ЧП Крым

Сегодня, 27 июля, в Симферопольском районе Крыма вдоль трассы Евпатория — Симферополь начался ландшафтный пожар. Огонь разошелся на 20 гектаров.

Дымовая пелена упала на трассу и значительно ухудшила видимость. В результате произошло три ДТП, в котором пострадали 15 автомобилей. В медицинские учреждения с места происшествия доставили двух человек, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. 

Обстоятельства происшествий уточняются. Перед задымленным участком трассы скопились большие заторы.

“В настоящее время движение по автодороге «Евпатория – Симферополь» восстановлено и не затруднено”, — подчеркнули в МВД Крыма.

Сегодня, 17:07

Бита против огнетушителя: в Анапе полиция разбирается в семейном конфликте на улице

В ночь на 26 июля на улице было крайне неспокойно

место происшествия / ЧП Анапа

В Анапе около кафе “Я ем” в ночь на 26 июля было неспокойно. Там произошел конфликт между мужчинами и женщинами.

По словам очевидцев, мужчина на серебристом Volkwagen агрессивно себя вел в отношении женщин. После словесной перепалки одна из них схватила биту и ударила иномарку по лобовому стеклу. В ответ мужчина схватил огнетушитель и распылил его в сторону женщин. После этого началась драка. За женщин вступился прохожий. Очевидцы вызвали полицию.

Приехавшие к месту происшествия полицейские выяснили, что изначальный конфликт произошел между членами одной семьи, которые часто так общаются.  

“В настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия и проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение”, — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 16:16

“Бабушка Ива”: уникальное дерево из Ростовской области претендует на звание “Российское дерево года” 

Голосование в конкурсе продлится до 1 августа

«Бабушка Ива» / t.me/Yuri_Slusar

В хуторе Дубовой Белокалитвинского района Ростовской области растет уникальное дерево. Это огромная ива, ширина кроны которой составляет около 25 кв. метров. Это половина ширины футбольного поля. Откуда появилось это дерево в донской степи, доподлинно неизвестно.

Но, по легенде, в 1986 году река Кундрючья сильно разлилась и затопила всю пойму. А когда вода сошла, веточка ивы зацепилась за землю и пустила корни. Об этом рассказал врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.

Уникальное дерево назвали “Бабушкой Ивой”. Оно включено в перечень номинантов на победу на всероссийском конкурсе “Российское дерево года”. Голосование в конкурсе продлится до 1 августа. Сделать выбор на сайте rosdrevo.ru может любой желающий.

“Деревья не очень хорошо растут в донских степях. Но эта ива выросла в прекрасного гиганта вопреки. Она высится в чистом поле как символ красоты и жажды жизни!” — говорится в сообщении в telegram-канале главы региона.

Уникальная ива имеет статус памятника живой природы. 

Юрий Слюсарь также напомил, что в 2024 году победителем конкурса стало дерево из Вешенского района Ростовской области “Дуб-великан”. 

Сегодня, 15:36

Поезда до Новороссийска и Адлера задерживаются в пути из-за падения обломков БПЛА в Волгоградской области

Максимальное время задержки составляет три часа

вокзал на станции Жутово / MikSed, wikipedia.org

В Волгоградской области из-за падения обломков беспилотника на станцию Жутово нарушено движение поездов на юг и в обратную сторону.

По информации ПривЖД, более чем на три часа задерживается поезд №531 Киров- Адлер. Также отправлен с задержкой поезд №509 Казань — Новороссийск.

Отстают от расписания поезда: №532 Адлер — Киров, №452 Адлер — Ижевск , № 524 Адлер-Екатеринбург, №358 Имеретинской Курорт-Уфа, №254 и №252 Новороссийск-Уфа.

“Возможна задержка еще 3 поездов”, — признали железнодорожники.

В организации отметили, что всем пассажирам задерживающихся поездов раздают воду. А если отставание превышает четыре часа, то и питание.  

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью над несколькими регионами России сбили 99 беспилотников. В Волгоградской области, по официальной информации Минобороны РФ, силы ПВО уничтожили девять БПЛА. Губернатор Андрей Бочаров написал о том, что обломки упавшего на железную дорогу дрона повредили контактную сеть в Октябрьском районе. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.