Ставит пьесу режиссер , сообщает Regions.ru.
Как рассказал вчера, 13 сентября, на пресс-конференции директор Омского театра драмы , пьеса «Русский и литература» — острохарактерная и острополитическая. Написана она по последним событиям, происходящим в стране. В основу положены трагические события, которые произошли в доме фермера в станице Кущевская 4 ноября 2010 года, — массовое убийство 12 человек.
— Пьеса сложная, в ней много политических перипетий, – признается Виктор Лапухин. — Сейчас мы работаем с автором, буквально вчера я с ним разговаривал. 15 октября артисты встретятся с драматургом и решат, каким будет финал. Главная героиня – женщина, глава поселения, которая принимает ислам. Поэтому здесь надо подойти тонко, чтобы в свете последних событий еще и театр не влез в религиозную тему, которая в нашей стране существует. Мы еще подумаем, как сделать финал, чтобы было красиво и понималось зрителем.
С октября начнутся репетиции нового спектакля. Премьеру, скорее всего, приурочат к фестивалю «Академия», который пройдет в Омске с 14 по 25 июня 2012 года.
Как сообщал «Югополис», тела 12 погибших были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевская. Младшей из погибших детей было 9 месяцев, старшему — 14 лет. Большинство из 12-ти жертв погибли от колото-резаных ран.
Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», опубликованных на портале «Югополис».