Краснодар
Наука и Техника

В Skype для iPhone отыскали уязвимость

Об уязвимости рассказал в своем блоге , эксперт по компьютерной безопасности из компании AppSec Consulting, сообщает Lenta.ru.

Пёрвиэнс уточнил, что речь идет о так называемом «межсайтовом скриптинге» (XSS). Вредоносный код запускается, когда пользователь открывает в чате входящее сообщение от хакера. После этого содержимое адресной книги копируется на сервер злоумышленника.

Уязвимость имеется как в последней (3.0.1), так и в более ранних версиях Skype для платформы iOS. Присутствует ли она в версии Skype для планшетов iPad, которая вышла в августе, не уточняется.

Исследователь также рассказал в своем микроблоге, что обнаружил уязвимость в августе и сообщил о ней в Skype, однако сервис интернет-телефонии не устранил ее до сих пор. Представители Skype, в свою очередь, в интервью TechCrunch заявили, что знают об уязвимости и намерены ликвидировать ее в ближайшее время.

В апреле более серьезная уязвимость была выявлена в версии Skype для Android. Она давала злоумышленникам доступ к переписке пользователя. «Дыра» была устранена в течение нескольких дней.