Краснодар —
Экономика

«Роснефть» потеряла на «Кубаньэнерго» $81 млн

Об этом сообщает Деловая газета. Юг со ссылкой на отчет «Роснефти» по US GAAP.

— В течение 9 месяцев, окончившихся 30 сентября 2011 года, компания пришла к выводу, что, основываясь на биржевой стоимости акций ОАО «Кубаньэнерго», снижение стоимости инвестиции в эту компанию не является временным, и, в связи с этим, признала убыток от обесценения финансовых вложений в размере $81 млн  (включая убыток в размере $41 млн, признанный в третьем квартале 2011 года), — говорится в отчете.

НК «Роснефть» в октябре 2009 года приобрела в порядке осуществления преимущественного права при допэмиссии акций «Кубаньэнерго» пакет акций компании на сумму 1,972 млрд рублей.

В мае и июле 2007 года в результате аукционов по продаже активов НК «ЮКОС» «Роснефть» приобрела доли в ОАО «Томскэнерго» и ОАО «Кубаньэнерго».