Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на заявление, опубликованное сегодня Росавиацией.
В сообщении указывается, что сертификат эксплуатанта ЗАО «Небесный экспресс» отозван в связи с ухудшением финансового состояния и производственных показателей компании.
Решение ведомства было ожидаемым и компания к нему готовилась. Об этом, как сообщает РБК, заявил официальный представитель перевозчика . По его словам, лишение лицензии не причинит неудобства пассажирам.
Ранее глава Росавиации заявлял, что лицензия Sky Express будет аннулирована в связи с ее объединением с «Авиационными линиями Кубани».
Слухи об объединении Sky Express и «Авиалиний Кубани» появились еще летом прошлого года. Тогда низкобюджетный перевозчик, которому грозил отзыв лицензии, договорился с «Базовым элементом» (владеет «Авиалиниями Кубани») о передаче активов. Возможность завершить сделку юридически появилась только нынешней осенью, когда «Базэлу» удалось договориться с аэропортом «Внуково» о переводе долга Sky Express на «Авиалинии Кубани». После этого было объявлено, что с 30 октября последняя будет выполнять все рейсы низкобюджетного перевозчика.
Как сообщал «Югополис», с 29 октября прекратила летать под своим флагом авиакомпания Sky Express — последний отечественный бюджетный low-cost перевозчик. Самолеты и сотрудники перешли работать в авиакомпанию «Кубань». Как ожидается, парк перевозчика будет насчитывать семь самолетов Boeing 737, три A319 и 11 Як-42.
Sky Express была основана в 2006 году. По состоянию на апрель этого года долг перевозчика перед базовым аэропортом приближался к двум миллиардам рублей. Компании удалось договориться о реструктуризации этой задолженности на условиях четкого исполнения текущих обязательств, однако организация продолжила накапливать долги. После приостановки лицензии у «Авиановы» в начале октября Sky Express оставался единственным низкобюджетным перевозчиком в России.