Об этом сообщает BFM.ru со сылкой на газету Ведомости.
Собеседниками издания на условиях анонимности стали федеральный чиновник и топ-менеджеры двух компаний, строящих олимпийские объекты в Сочи.
Один из собеседников «Ведомостей» объяснил, что олимпийские объекты «убыточны в принципе». Расчеты их стоимости «делались на коленке», в итоге смета расходов выросла более чем в 3 раза, и стало ясно, что все обернется гигантскими убытками, сказал он изданию.
Вернуть инвестиции не получится во многом по вине «Олимпстроя», поскольку госкорпорация не обеспечила вовремя инвесторов инфраструктурой, объясняет другой собеседник «Ведомостей». Он подчеркнул, что в итоге компании строили инфраструктуру за свои деньги, что привело к значительному удорожанию проектов и срыву графиков строительства.
Ранее Росфиннадзор отмечал, что стоимость строительства олимпийских объектов существенно выросла из-за недобросовестной работы оценщиков. Глава ведомства заявил, что работа исполнителей экспертиз никем не контролируется. По его мнению, следует ввести уголовную ответственность за некачественные экспертизы по госзаказу хотя бы по крупным инфраструктурным объектам.
В сентябре этого года правительство России приняло решение увеличить взнос государства в «Олимпстрой» в 2008-2014 годах более чем в два раза — с 143,6 млрд рублей до 304 млрд рублей. В 2011 году взнос вырастет с 10 млрд до 46,3 млрд рублей, в 2012 году — с 21,1 млрд до 99,2 млрд рублей, в 2013 году — с 14,6 млрд до 62,2 млрд рублей. В 2014 году он останется на прежнем уровне — 4 млрд рублей.