Закрыть
09:49, 7 июня 2023

​В Севастополе военного моряка отправили в колонию за самовольное оставление части в период мобилизации

Младший сержант Тряпкин уехал помочь своей знакомой по хозяйству и в уходе за детьми, а потом сам написал явку с повинной

В Севастопольском гарнизонном суде вынесли приговор военнослужащему Черноморского флота младшему сержанту Тряпкину. Его признали виновным в самовольном оставлении военной части в период мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК РФ) и отправили в колонию общего режима на 5 лет и 4 месяца.

Из приговора суда следует, что Тряпкин проходил военную службу по контракту. В октябре 2022 года после объявления мобилизации он уехал к своей знакомой в Симферополь. Там, как сообщает пресс-служба суда, мужчина помогал женщине по хозяйству и в уходе за детьми.

Однако спустя четыре месяца — 3 февраля 2023 года — младший сержант сам пришел в военный следственный отдел и написал явку с повинной. На суде Тряпкин полностью признал свою вину.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее «Югополис» сообщал о приговорах двум мобилизованным младшим сержантам в Краснодаре, которые самовольно оставили военные части в период мобилизации. Суд установил, что Сергея Канева мобилизовали 20 октября, однако уже 11 декабря он из части ушел и вернулся в Краснодар. Спустя почти месяц Канева задержали полицейские. Мужчину приговорили к 7 годам колонии общего режима. Его также признали виновным в крупной краже денег у знакомой женщины.

К 3,5 годам тюрьмы приговорили мобилизованного Сергея Ляха. Место службы он оставил спустя месяц после мобилизации и вернулся в станицу Кисляковская. Через 1,5 месяца мужчину задержали сотрудники военной комендатуры. “Однако, будучи прикомандированным на период предварительного следствия к войсковой части, дислоцированной в Краснодаре, желая отдохнуть от исполнения обязанностей и провести праздничные дни дома, 29 декабря 2022 года самовольно оставил место службы и убыл к месту жительства”, — рассказали в главном военном следственном управлении. 7 января 2023 года Лях сам вернулся в войсковую часть.

Подписаться на нас

Вчера, 22:25

«Краснодар» сохранил лидерство в РПЛ, сыграв вничью с московским «Локомотивом»

Матч посетили более 15 тыс. зрителей

Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» в матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги сыграл вничью с «Локомотивом». Встреча в Москве завершилась со счётом 1:1. Такой результат позволил «Краснодару» сохранить лидерство в турнирной таблице.

Первый гол на 11-й минуте встречи забил Александр Руденко. Хозяева вели в счёте недолго. Уже через четыре минуты Дуглас Аугусто сравнял счёт.

На 76-й минуте «Краснодар» имел возможность выйти вперёд, но защитник Сесар Монтес сумел предотвратить гол, отбив мяч после удара Никиты Кривцова.

Матч посетили более 15 тысяч зрителей.

30 ноября «Краснодар» примет самарские «Крылья Советов», а «Локомотив» сыграет в гостях с «Ростовом».

Вчера, 21:59

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников вечером 23 ноября

Горожан призвали не выходить на улицу

t.me/anapaofficial

В Анапе объявили угрозу атаки беспилотников. Предупреждение выпустила администрация курорта.

Горожан и туристов призывают соблюдать осторожность и внимательно следить за официальными уведомлениями. Также в мэрии Анапы напомнили, что нельзя выкладывать фото или видео атак БПЛА, работы систем ПВО.

Ранее «Югополис» писал, что в Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучат сирены.

Вчера, 21:28

В Новороссийске объявлена угроза беспилотников: звучит сирена

Граждан просят сохранять спокойствие

Новороссийск t.me/pressnovoross

В Новороссийске объявлена угроза атаки БПЛА. В городе звучит сирена «Внимание всем». Об этом сообщил глава Новороссийска Андрей в своём телеграм-канале 23 ноября в 21:16.

В связи с угрозой местным жителям и гостям настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности и оставаться в укрытиях до получения сигнала об отмене опасности.

«Просьба сохранять спокойствие и следить за официальными сообщениями в моих соцсетях, на официальной странице администрации, Радио «Новая Россия» (104 ФМ), телеканал «Новороссийск» (22 кнопка у кабельных операторов)», — написал Кравченко.

Тем, кто находится дома, советуют зайти в помещения без окон.

Людям на улице рекомендуется искать укрытие в цокольных этажах ближайших зданий или в подземных переходах и парковках. Важно помнить, что автомобили и стены многоквартирных домов не обеспечивают должной защиты.

Власти призывают граждан сохранять спокойствие и ожидать официального сообщения об отмене угрозы.

Также жителям напомнили о запрете съёмки работы ПВО, также запрещено снимать последствия ударов БПЛА.

Вчера, 19:57

«Краснодар» против «Локомотива»: опубликованы стартовые составы команд

Матч проходит в Москве

Фото: fckrasnodar.ru

Сегодня, 23 ноября, в рамках 16-го тура Российской Премьер-Лиги встречаются московский «Локомотив» и ФК «Краснодар». Мачт проходит на стадионе «РЖД Арена» в столице.

Главным арбитром матча назначен Егор Егоров из Нижнего Новгорода.

Стартовый свисток прозвучал в 19:45 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на каналах «Матч ТВ» и «Матч Премьер». Также трансляция организована в амфитеатре парка «Краснодар».

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов пропустил эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Капитанскую повязку на поле надел Алексей Батраков.

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Вчера, 18:59

Годовалая девочка получила химический ожог в Сочи: полиция начала проверку

Малышку госпитализировали из детского сада

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полиция выясняет причины получения годовалым ребёнком химического ожога.

11 ноября в дежурную часть поступило сообщение из Центра охраны материнства и детства о том, что в лечебное учреждение доставили девочку в возрасте 1 года 10 месяцев с химическим ожогом, полученным в детском саду.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних начали проверку. На данный момент ребёнок находится дома. Её жизни ничего не угрожает, сообщили 23 ноября в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.