Закрыть
14:17, 7 июня 2023

Вице-спикер городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев отправится добровольцем в зону спецоперации

Вице-спикер городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев сообщил о решении отправиться добровольцем в зону проведения СВО. Он не попал в ряды мобилизованных, однако как настоящий защитник своей семьи, Родины не смог остаться в стороне. Заместитель председателя гордумы решил обратиться к жителям Краснодара возле мемориала, установленного в память об освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Именно на этом месте началось наступление советских войск, закончившееся освобождением города.

«С 24 февраля 2022 года я, как и большинство из вас, стал волонтёром СВО. Мы с единомышленниками передавали гуманитарную помощь боевым подразделениям, мирным жителям, детям освобожденных территорий. Почти каждый месяц приезжал в ЛДНР, Херсонскую область. Своими глазами видел страшные последствия преступлений укронацистов против мирных граждан. События последнего месяца — попытки проникновения боевиков и постоянные обстрелы территории Белгородской области, атаки БПЛА на родной Краснодар и Кубань, говорят о том, что наша страна противостоит коварному и беспощадному врагу, который не остановится ни перед чем, и лично для меня борьба с фашизмом обретает уже смысл Отечественной войны! Для себя принял единственное возможное и верное решение — идти добровольцем на фронт!

Хочу обратится к жителям Краснодарского края строчками из песни Священная война:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!» — сказал политик.

Депутат считает, что Родина в опасности и только мы, ее граждане, объединившись, можем ее защитить. Он уверен, что его подержат тысячи краснодарцев и жителей края. «Победа будет за нами, враг, как и было всегда, будет разбит, по-другому быть не может, с Россией правда и Бог!» — сказал он.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:15

В Дендрарии Сочи рухнул 130-летний ликвидамбр

Теперь древесина погибшего дерева может пойти на изготовление сувениров

Аллея ликвидамбров в Дендрарии Сочи / npsochi.ru

В Дендрарии Сочи рухнуло дерево ликвидамбр, которому насчитывалось около 130. Оно росло у начала исторической аллеи XIX века в верхней аллее парка. Причиной инцидента, произошедшего в ночь с 13 на 14 ноября, специалисты назвали скрытую гниль и штормовой ветер.

Упавшее дерево было одним из старейших и могущественных гигантов Дендрария. Его высота достигала 33 метров, а ширина в обхвате — 223 метра.

“Могучий гигант упал удивительно аккуратно, не задев знаменитую скульптуру «Мальчик на камне», оказавшуюся в зоне его падения. Вывороченные корни обнажили «ленту времени» — исторические слои дорожных покрытий разных лет, сменявших друг друга по мере развития Дендрария. Это стало его последним рассказом об истории этого места”, — рассказали в пресс-службе нацпарка Сочи.

Ликвидамбр смолоносный по-другому называют амбровым деревом. Это реликтовое растение родом из Северной Америки. В древности смолу, выделяемую этими деревьями, использовали в парфюмерии и медицине.

В природе ликвидамбры живут до 400 лет, в искусственных условиях — до 200 лет. В сочинском Дендрарии аллея ликвидамбров является одной из старейших коллекционных посадок.

Теперь древесину погибшего дерева направят в деревообрабатывающий цех. Вероятнее всего, что ее используют на изготовление сувениров, сообщили в нацпарке Сочи.

Сегодня, 12:00

На работу музейно-храмового комплекса “Новый Херсонес” в Севастополе выделили еще 700 млн рублей

Вход на территорию комплекса с 22 ноября сделают платным

government.ru

Около 700 млн рублей дополнительно выделило правительство РФ на функционирование музейно-храмового комплекса “Новый Херсонес” в Севастополе. 

“С помощью средств будут профинансированы расходы комплекса в 2025 году, в том числе связанные с обеспечением деятельности, подготовкой и созданием новых экспозиций, обеспечением безопасности”, — сообщили в пресс-службе кабмина. 

При этом в самом музее сообщили, что государственных субсидий хватает только на оперативную деятельность, “с минимальными затратами на развитие”. В связи с этим с 22 ноября было решено ввести плату за посещение комплекса. Входной билет будет стоить 500 рублей. Покупать его должны будут только жители других регионов. Для крымчан и севастопольцев вход останется бесплатным.

Ранее “Югополис” сообщал, что музейно-храмовый комплекс “Новый Херсонес” построили в Севастополе в 2024 году. Он включает в себя собор, три музея, амфитеатр, тематические парки и усадьбы.  Это один из самых больших музеев в России. Он был построен по указанию президента Владимира Путина.

Территория музейного комплекса составляет 22,4 гектара. По мнению ученых и археологов, на участке находится богатейший культурно-археологический слой земли. Во время строительства нашли множество древних артефактов. 

Сегодня, 10:29

Тренер вратарей сборной России прокомментировал игру голкипера “Краснодара” в матче против Чили

Валерий Карпин заявил, что у его подопечных не получилось не допустить ошибок

Станислав Агкацев и Виталий Кафанов / © Михаил Шапаев, РФС

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов высоко оценил игру голкипера Станислава Агкацева в матче против команды Чили. Напомним, Россия уступила в том матче со счетом 0:2. 

“Где нужно было начинать атаку Станислав Агкацев находил правильные решения — сделал одну острую передачу за спину защитникам. К нему претензий нет по пропущенным голами”, — цитирует слова Кафанова “Матч ТВ”.

При этом специалист отметил, футболисты сборной Чили не создали много моментов у ворот Агкацева, но у них была 100%-я реализация. Агкацев провел на поле 90 минут.

Игра в целом, по мнению Кафанова, была равная.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, в свою очередь, отметил, что второй гол, который забили футболисты сборной Чили на 76-й минуте, “даже моментом нельзя назвать”. 

При этом, по словам Карпина, у российской команды “не получилось не допустить ошибок в обороне” и не получилось забить гол.

Напомним, это поражение сборной России прервало серию из 22 побед под руководством Валерия Карпина.

Сегодня, 09:52

Более 200 тысяч школьников обучаются самбо в образовательных учреждениях Краснодара

Уроки ведут учителя физкультуры

krd.ru

В Краснодаре элементы самбо изучают более 200 тысяч школьников в возрасте от 7 до 18 лет. Занятия проводят учителя физкультуры, прошедшие курсы повышения квалификации. Дети не только отрабатывают в парах приемы и броски, но и узнают историю этого вида спорта. О реализации проекта “Самбо в школу” рассказал сегодня, 16 ноября, глава города Евгений Наумов. Сегодня в России отмечают День самбо.

“Занятия самбо — это не просто физическое развитие, это воспитание силы духа, воли к победе, дисциплины. В Краснодаре условия для занятия этим общенациональным видом спорта созданы во всех школах города”, — сообщил мэр.  

Проект “Самбо в школу” реализуют в Краснодаре с 2017 года. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что в конце марта 2024 года в Краснодаре был торжественно открыт Дворец самбо. Это спортивное учреждение приспособлено для проведения соревнований мирового уровня. Трибуны вмещают около трех тысяч зрителей. 

За несколько недель до официального открытия во Дворце самбо побывал президент России Владимир Путин. 

Сегодня, 09:17

Минобороны отчиталось об уничтожении 57 беспилотников, в том числе над Ростовской областью

В Волгоградской области ранены три человека, в Воронежской области произошел пожар на «инфраструктурном объекте»

Фото: соцсети

Минувшей ночью в период с 23:00 до 07:00 над несколькими регионами России снова работали средства ПВО, отбивая воздушную атаку. По информации Минобороны РФ, пять беспилотников сбили над Ростовской областью. В донском регионе БПЛА сбивали и поздним вечером 15 ноября. Тогда, по официальным данным, уничтожили 17 дронов.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что дроны сбили в Чертковском, Шолоховском, Тарасовском и Миллеровском районах. “Люди не пострадали. Информация о последствиях на земле уточняется”, — говорится в его сообщении в соцсетях. 

Кроме того, ночью массированной атаке подверглась Самарская область. Там сбили 23 БПЛА. Силы ПВО работали в Волгоградской и Саратовской областях, а также Курской, Воронежской и Брянской областях.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в результате ночной атаки пострадали три человека в Дзержинском и Тракторозаводском районах. В домах повреждено остекление. 

Частный дом получил повреждение и в Воронежской области. Кроме того, по информации губернатора Александра Гусева, произошел пожар на некоем инфраструктурном объекте. Пострадавших нет. 

О последствиях в Самарской, Саратовской и Курской областях власти регионов не сообщали. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.