Краснодар —
Общество

​В “Утрише” ученые нашли уникальную гигантскую летучую мышь (фото)

После проведения всех необходимых исследований ученые отпустят мышь на волю

Ученые-хироптерологи из Южно-Уральского федерального научного центра нашли в заповеднике “Утриш” уникальную летучую мышь — гигантскую вечерницу (Nyctalus lasiopterus). Она считается самой крупной летучей мышью России и Европы, но является очень редкой, и поэтому занесена в Красную Книгу РФ и список Международного союза охраны природы.

На территории «Утриша» гигантскую вечерницу встретили впервые. Мышь весит 53 грамма, а размах ее крыльев составляет 45 см.

“Данное событие является очень значимым для научного сообщества Европы, России и заповедника”, — рассказал руководитель “Утриша” Олег Чихачев.

Ученые заверили, что для исследования уникальной летучей мыши применяются гуманные и безопасные для жизни и здоровья методы. После проведения необходимых замеров ее отпустили на волю.

Гигантская вечерница — млекопитающее отряда рукокрылых. Относится к семейству гладконосых летучих мышей. Пищей ей служат жуки и ночные бабочки. Задокументированы факты, что вечерницы могли есть мелких птиц — зорянок, пеночек, горихвосток. Живут гигантские летучие мыши в дуплах деревьев по три особи. Могут образовывать колонии до 50 особей. Причины низкой численности этого вида летучих мышей ученым неизвестна. Однако отмечается, что их становится все меньше.