Об ответе президента РФ известному музыканту сообщают Вести.Ру.
«Второе письмо следовало бы уже адресовать представителям бизнеса, потому что в значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода», — заявил журналистам, комментируя письмо музыканта к президенту.
Как сообщал «Югополис», лидер группы «Машина времени» обратился к президенту России с открытым письмом, в котором просит главу государства обратить внимание на уровень коррупции в стране. За последние 5-6 лет средний «откат» из бюджетов по стране увеличился до 70 процентов, пишет музыкант. При этом, по словам Макаревича, в суды недовольные граждане обратиться не могут: «Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов», – считает музыкант.
«То, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, это совершенно очевидно, — считает президент. — Это непростая задача. Она не решается только репрессивными методами. Она многоплановая».
По мнению главы государства, здесь необходимо говорить и о воспитательном аспекте, и о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы позволили бороться с коррупцией. «Проблема коррупции известна. О ней в последние годы мы говорим постоянно, много. Это непростая проблема для любого общества. Где-то она доставляет меньше проблем и хлопот, где-то является совсем серьезной, и я считаю, что у нас это как раз тот самый случай», — сказал президент.
По его словам, почти в любой экономике переходного периода коррупционная составляющая довольно велика, поскольку очень много вопросов не урегулировано и в самой экономике, и в правовом аспекте.
Общение президента с журналистами проходила в детском оздоровительном лагере, который посетил во вторник глава государства. И среди прочего зашла речь и о молодежном спорте. Путин считает целесообразным передачу детских и юношеских спортивных школ в сферу деятельности Министерства спорта, туризма и молодежной политики.
«Нам нужно будет вернуться, как и в некоторых других сферах нашей жизнедеятельности, к тому, что еще в советский период было создано, нужно переводить детско-юношеские спортивные школы в сферу деятельности министерства спорта и соответствующим образом обеспечивать их материально-техническое и финансовое состояние», — заявил глава государства.
Президент отметил, что на данный момент детские спортивные школы в России есть, и даже некоторые из них называются спортивными школами олимпийского резерва. Однако проблема в том, что все они находятся в ведении Министерства образования и науки. «А это значит, — подчеркнул Путин, — что они все практически, по факту, находятся на муниципальном уровне и оттуда получают, в том числе, финансирование. А этого, — считает президент, — совершенно очевидно, – недостаточно». В этой связи Путин предлагает использовать советский опыт.
Беседа с представителями СМИ состоялась в Ленинградской области, и 10 августа 75 лет исполнилось бы бывшему мэру Северной столицы . Поэтому зашел разговор и о нем. Такие люди всегда востребованы и нужны стране, считает Путин.
«Уже много раз говорил и еще раз повторю, что Анатолий Александрович Собчак был большим патриотом нашей страны, и он был очень прогрессивным человеком, очень порядочным и честным», — отметил глава государства.
«Это, может быть, плюс, а может быть, минус – в традиционном смысле этого слова он не был политиком. У него не было полутонов, он всегда был прям и конкретен. Может быть, ему как политику это мешало. Но как личность он был выдающимся человеком», — обратил внимание журналистов Путин, передает ИТАР-ТАСС.