Как сообщает «Югополису» пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края, в Милане, на искусственном озере Идроскало прошел чемпионат мира по гребле на лодках-драконах. В соревнованиях приняли участие 1800 спортсменов из 25 стран мира. Россию представляли 80 гребцов, в том числе 12 из Краснодарского края. Российские гребцы победили на 14 дистанциях, причем в большинстве случаев свой вклад в победу внесли и спортсмены Краснодарского края.
На счету кубанских гребцов 54 медали – 43 золотые и 11 серебряных. Рекордсменкой стала , завоевавшая 11 медалей – 8 золотых и 3 серебряные. По 8 наград (7 золотых и 1 серебяной) на счету и . – 6 медалей (5 зол, 1 сер), – 6 медалей (4 зол, 2 сер), – 5 медалей (4 зол, 1 сер), – 5 медалей (4 зол, 1 сер), – 4 золотые медали, – 1 серебряная медаль.
Гонки на «драконах» – один из самых зрелищных видов спорта. В Китае подобные состязания проводятся уже на протяжении 2,5 тысячи лет.
Лодка-дракон называется так из-за своей конструкции. Ее нос и корма выполнены в форме головы и хвоста дракона. Команда (20 человек) состоит из гребцов, рулевого и человека, задающего ритм гребцам при помощи барабана. Борьба в гонках на «драконах» идет на сотые доли секунды, так что победителя зачастую определяет фотофиниш.