Как сообщал «Югополис», накануне представители партии «Яблоко» заявили, что им удалось заснять вброс бюллетеней на участке 48-22 поселка Новпеховский Тбилисского района. Со второй минуты видео видно, как женщина забирает со стола председателя избирательной комиссии листы и опускает их в урну для голосования.
Сотрудники избирательной комиссии признали нарушение на этом участке, но пояснили, что один из местных жителей решил проголосовать не только за себя, но и за знакомых, которые не смогли прийти.
Как сообщает , старший помощник руководителя краевого следственного управления, сейчас проводится доследственная проверка по факту размещения на You Tube видеоролика с изображением фальсификации, допущенной 14 октября 2012 года в момент проведения выборов депутатовЗСК 5-го созыва.
— По предварительным сведениям, видеозапись произведена на избирательном участке 48-22 в селе Новпеховском Тбилисского района, — отмечает Иван Сенгеров. – Побывав на месте, следователи пришли к выводу, что ролик действительно снимался на этом участке. Сейчас устанавливается, как и кто проводил запись.
Сенгеров отметил, что в настоящее время в следственные органы не поступило обращение от представителей каких-либо партий о допущенном нарушении законодательства на указанном избирательном участке.
Как сообщал «Югополис», по результатам выборов на Кубани единоросы могут занять займут 95 из 100 кресел в ЗСК. Согласно официальной информации, выборы в ЗСК прошли без серьезных нарушений. Вместе с тем правозащитная ассоциация «Голос» назвала Краснодарский край в числе регионов, где зафиксированы значительные нарушения в ходе избирательной кампании. А лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ не признает результатов выборов на Кубани.