Об этом заявил министр иностранных дел после встречи с госсекретарем США , сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
«Мы закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», — заявил Лавров. Конкретных имен министр при этом не назвал.
Как сообщал «Югополис», «закон Магнитского», предусматривающий введение санкций против ряда российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в СИЗО в 2009 году, был одобрен 6 декабря верхней палатой Конгресса США. Ранее в ноябре за введение «черного списка» уже проголосовала Палата представителей. Для вступления закона в силу проект должен подписать президент США.
Российские власти неоднократно выступали с критикой законопроекта, называя «язык санкций» неприемлемым и угрожая США ответными мерами. Так, официальный представитель МИД России объявил инициативу введения санкций «антироссийской» и пообещал жесткую реакцию со стороны России в случае принятия закона. Одобрение «списка Магнитского» в нижней палате Конгресса МИД назвал «недружественным и провокационным выпадом», а в верхней — «спектаклем в театре абсурда».
При этом в ведомстве подчеркивали, что США не имеют моральных оснований для «проповедей и нравоучений» другим странам. В частности, российские чиновники напоминали об американских спецтюрьмах на базе в Гуантанамо. Кроме того, в конце октября МИД опубликовал доклад «О ситуации с обеспечением прав человека в США», авторы которого отмечали рост интернет-цензуры в стране.
Еще в 2011 году в министерстве иностранных дел составили в ответ на «список Магнитского» перечень нежелательных американских госслужащих, «совершивших преступления в гуманитарной сфере».