Краснодар
Спорт

«Формула Сочи» подвела промежуточные итоги строительства автодрома для Гран При России

Особенностью трассы, «закрученной» по часовой стрелке, и  состоящей из 12 правых и 6 левых поворотов, станет эффективное сочетание скоростных и техничных участков. Максимальную скорость — 320 км/ч — болиды «Формулы 1» смогут развить на прямой между первым и вторым поворотами, общей длиной примерно 650 м. Средняя скорость прохождения круга – 215 км/ч, сообщается в пресс-релизе ОАО «Формула Сочи».

Основная инфраструктура сочинской трассы «Формулы 1» состоит из главной трибуны, башни управления гонкой, здания команд, здания боксов и медицинского центра.  

Сейчас на финальной стадии находятся работы по возведению башни управления гонкой, которая соединена c пит-билдингом, состоящим из основного уровня с 33 боксами, трех этажей с залами и помещениями для зрителей соревнований, и уровня с террасой на крыше. Основную часть второго этажа займёт пресс-центр. Рядом с ним расположится подиум.

Часть второго, третьего и четвертого этажей, а также терраса на крыше предназначены для паддок-клуба. Весной 2013 года начнутся работы по внутренней и внешней отделке, монтажу внутренних инженерных сетей.

Напротив боксов возводится главная трибуна вместимостью 13 600 мест.

Как сообщал «Югополис», 14 октября 2010 года  и  подписали контракт на проведение в Сочи гонок «Формулы-1». Согласно контракту, трасса будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Ее строительство обойдется России в 200 миллионов долларов.

Дмитрий Козак также заявил, что трасса «Формулы-1» не создаст проблем для жителей Сочи.

Подробнее о проведении этапа «Формулы-1» в Сочи читайте в материале «Формула Сочи».