Краснодар
Наука и Техника

Wikipedia стремительно теряет авторов

К такому выводу пришел исследователь из университета Миннесоты, проанализировавший внутреннюю документацию популярного ресурса, сообщает РБК.

По данным ученого, в 2007 году у Wikipedia насчитывалось 56 тысяч англоязычных авторов, а спустя 5 лет их число сократилось до 35-ти тысяч. Существенное снижение числа эрудитов-добровольцев может быть связано с усложнением процедуры создания новых статей и правки старых.

«Wikipedia переросла из энциклопедии, в которой каждый (пользователь) мог внести поправки, в энциклопедию, где пользователь должен преодолеть безразличную стену автоматического отказа (изменения данных) и по-прежнему иметь желание добровольно жертвовать временем и энергией для редакции», — сделал неутешительный вывод Халфакер. Вместе с тем, от выводов о будущем проекта он все же воздержался.

Несмотря на наметившиеся негативные тенденции, Wikpedia остается крупнейшей онлайн-энциклопедией в мире. Ресурс насчитывает более 23-х млн статей на 285-ти языках мира.