Краснодар
Наука и Техника

Краснодарцы смогут воспользоваться новым персональным поиском Яндекса

До сих пор Яндекс пополнял свои знания об интересах пользователей раз в сутки. Это позволяло учитывать как долговременные интересы (например, любовь к футболу), так и менее продолжительные (скажем, к обоям в период ремонта), сообщает пресс-служба компании.

Новый поиск умеет реагировать и на сиюминутные интересы, которые возникают и быстро гаснут. Чтобы учитывать их при ответе на вопрос, Яндекс анализирует данные текущей поисковой сессии пользователя. Они начинают влиять на результаты поиска буквально через несколько секунд. Так, если человек только что спросил про кино, по запросу «Анна Каренина» Яндекс предложит ему в первую очередь фильм, а не книгу.

Чтобы мгновенно реагировать на изменения в поисковом поведении людей, Яндекс создал систему обработки данных в режиме реального времени. Она обрабатывает более 10 ТБ данных в сутки, постоянно корректируя свои знания о потребностях пользователей.

Как и раньше, персональный поиск можно отключить в настройках сервиса.