Краснодар —
Люди

Forbes назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире

В новой версии рейтинга Путин поднялся по сравнению с 2012 годом на две строчки, сместив с вершины президента США . На третьем месте расположился китайский лидер . Канцлер ФРГ , занявшая годом ранее второе место, теперь опустилась сразу на пятое, пропустив вперед себя также нового папу Римского сообщает Лента.ру.

В сопроводительной статье к рейтингу издание отмечает, что за последний год Путин сумел укрепить свой контроль над Россией, в то время как Обама, напротив, неожиданно рано для только избранного на второй срок президента сдал свои позиции.

На выбор редакции, в частности, повлияла ситуация вокруг экс-сотрудника АНБ , сумевшего укрыться от спецслужб США в России, и переговоры о химическом разоружении Сирии, в ходе которых Москва сумела отговорить Вашингтон от военной операции против Дамаска.

Всего в список вошли четыре россиянина. В частности, на 53-й строчке расположился премьер-министр России , поднявшийся за год на восемь позиций, на 60-м месте в рейтинге дебютировал глава «Роснефти» , а 63-е место занял предприниматель , бывший в 2012 году 67-м..

В 2012 году Путин занял в списке Forbes третье место, пропустив вперед Обаму и Меркель. При этом российский президент стабильно попадает как минимум в тройку самых влиятельных людей по версии Forbes, вылетев из нее за последние четыре года лишь однажды: в 2010 году журнал поставил Путина на четвертое место. Обама же до настоящего момента регулярно возглавлял список. Исключением стал только тот же 2010 год, кода первую строчку занял лидер Китая .