Об этом 9 декабря, заявил глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций , сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс». Как сообщалось ранее, Госдума намерена рассмотреть вопрос об объявлении широкой амнистии до конца года.
В понедельник стало известно, что работа над проектом об амнистии в президентской администрации завершилась. СМИ сообщали, что амнистировать предполагается лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, в том числе несовершеннолетних, женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, беременных, пожилых граждан и инвалидов.
По данным газеты «Коммерсантъ», в случае принятия постановления под амнистию могут попасть 8 из 27 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади. При этом участницам группы Pussy Riot, активистам Greenpeace, обвиненным в хулиганстве за акцию на платформе «Приразломная», условно осужденному оппозиционеру, а также бывшим руководителям «ЮКОСа» и на амнистию рассчитывать не приходится. Проверить эту информацию пока не представляется возможным, в базе данных на сайте Госдумы соответствующий законопроект еще не появился.
Ранее «Югополис» сообщал о том, что президент отказался амнистировать фигурантов «Болотного дела», а массовая амнистия бизнесменов может застопориться на Ходорковском.