Краснодар —
Люди

Михаил Ходорковский рассказал о своих планах

Обращение бизнесмена разместила в своем аккаунте в сети Facebook его пресс-секретарь

рассказал, что обратился к президенту с просьбой о помиловании 12 декабря, подчеркнув при этом, что вопрос о признании им вины не ставился. Он отметил, что в первую очередь после выхода на свободу намерен «отдать долги» своим родителям, жене и детям.

Бизнесмен также поблагодарил всех, кто поддерживал его, и выразил отдельную благодарность бывшему главе МИД Германии «за личное участие» в его судьбе. Ранее немецкие СМИ, в частности, сообщали, что Геншер предоставил Ходорковскому самолет, на котором тот покинул Россию, а также лично встречал его в аэропорту Берлина.

Как сообщал «Югополис», президент России подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского утром 20 декабря. Через несколько часов после этого бизнесмен вышел на свободу, после чего улетел в Германию. По данным местной прессы, конечной точкой его маршрута может стать Швейцария или Нью-Йорк, сообщает Lenta.ru. По данным некоторых СМИ, супруга Ходорковского в настоящее время находится в Швейцарии.

Ходорковский сидел в тюрьме с 2003 года. Он был осужден дважды: сначала за мошенничество, а впоследствии за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. Срок его содержания под стражей без учета помилования истекал в августе 2014 года.